CAPÍTULO LXXXVII

Programa Nuclear SMR + Uranio

Plan Génesis · Volumen II — Pilar 3 del nuevo SEN
Programa nuclear pacífico modular venezolano basado en SMR GE Vernova BWRX-300 (300 MW BWR clase III+), 4 unidades = 1,200 MW operativas a finales de la década de 2030. Habilitado por el operativo NNSA-IAEA-UK de remoción de HEU del RV-1 IVIC (abril 2026), la ratificación pendiente del Protocolo Adicional CSA, y el 123 Agreement Venezuela-EE.UU. como prerrequisito de transferencia tecnológica.
Fecha de compilación: 10 de mayo de 2026.
Cada cifra técnica, capex y fecha lleva URL fuente. Cifras sin fuente directa: [APROXIMACIÓN A VERIFICAR] con base del cálculo declarada.

LXXXVII.1 LA VENTANA NUCLEAR VENEZOLANA 2026

LXXXVII.1.1 El operativo HEU-RV-1 (abril 2026) — la primera prueba pública de buena fe nuclear

Entre el 18 y el 29 de abril de 2026, la US National Nuclear Security Administration (NNSA), coordinada con la International Atomic Energy Agency (IAEA), el gobierno del Reino Unido y el Gobierno de Transición de Venezuela, completó la remoción de 13.5 kg de uranio altamente enriquecido (HEU, >20% U-235) del reactor de investigación RV-1 del Instituto Venezolano de Investigaciones Científicas (IVIC), Miranda. El reactor RV-1 está apagado desde 1991. El material fue trasladado por tierra unos 160 km hasta Puerto Cabello, embarcado en buque especializado operado por Nuclear Transport Solutions (Reino Unido) y entregado al Savannah River Site (Carolina del Sur, EE.UU.) para reprocesamiento como HALEU (High-Assay Low-Enriched Uranium).

Fuentes: IAEA Press Release — RV-1 fuel transport ; MercoPress 9 mayo 2026.

Significado político. El operativo HEU-RV-1 es la primera prueba pública verificable de la capacidad operativa del Gobierno de Transición venezolano para coordinar una operación nuclear bajo salvaguardias internacionales completas. Es, en términos de política nuclear bilateral, el equivalente exacto de la "ground truth" que la NRC y el DOE estadounidenses requieren antes de iniciar el proceso interno de evaluación de un 123 Agreement. El Plan Génesis lo trata como el evento ancla que abre la ventana de negociación 2026–2028 con Washington, Viena (IAEA) y la red de socios occidentales nucleares.

LXXXVII.1.2 Las tres palancas convergentes para un programa nuclear venezolano viable

PalancaEstado 2026
Recursos uraníferos identificadosNavay (Táchira) 42,000 t U estimadas, IAEA Red Book 1986; Cuenca Roraima potencial Athabasca-Kombolgie; Cerro Impacto polimetálico con U subordinado
Tecnología SMR comercialmente disponibleBWRX-300 (GE Vernova) en construcción Darlington Ontario; Holtec SMR-300 en aplicación NRC Palisades; Westinghouse AP300 hacia certificación 2027; NuScale VOYGR-77 con SDA mayo 2025
Ventana política únicaGobierno de Transición + operativo HEU-RV-1 + posibilidad de 123 Agreement EE.UU.-Venezuela 2026–2028

LXXXVII.1.3 Recomendación operativa del Plan Génesis

Escenario A conservador — 1 sitio × 4 × BWRX-300 = 1,200 MW, capex agregado USD 6–8 mil millones, M0 → M96 first criticality unidad 1, M120 cuarta unidad COD comercial. Combustible importado fase 1. EPC consortium GE Vernova + Bechtel + Aecon (mismos partners que el primer build BWRX-300 en Darlington). Marco regulatorio Ley Orgánica de Energía Nuclear Pacífica (LOENP) con creación de la Autoridad Reguladora Nuclear Venezolana (ARNV) modelada en NRC + CNSC + ASN.


LXXXVII.2 RESERVAS URANÍFERAS VENEZOLANAS

LXXXVII.2.1 Navay (Táchira) — el único depósito uranífero significativo registrado

Único depósito uranífero significativo de Venezuela registrado en el IAEA Red Book: San Joaquín de Navay, estado Táchira, rocas fosfáticas uraníferas tipo Cretácico Tardío hospedadas en la Formación Navay.

AtributoValorFuente
Reservas U estimadas42,000 toneladas métricasIAEA INFCIS Country Profile Venezuela ; UN iLibrary UNFC application
Reservas roca fosfática asociada~96,000 toneladasIAEA INFCIS
Clasificación UNFCExploration Project (no recurso comercializable hasta nueva confirmación)UN iLibrary
Ley del mineral0.002–0.027% U (baja ley)USGS Open-File 91-632
Modelo de explotaciónCo-extracción con fosfato fertilizante (única ruta económicamente viable)USGS

LXXXVII.2.2 Cuenca de Roraima (Bolívar, Amazonas)

Potencial geológico tipo Athabasca/Kombolgie, exploración limitada históricamente. Las rocas precámbricas del Grupo Roraima son areniscas fluviales con conglomerados menores cerca de la base, similares a los anfitriones de los grandes depósitos canadienses (Athabasca) y australianos (Kombolgie). Estimaciones gubernamentales históricas (1980s, comunicación Chávez-Iran) hablan de ~50,000 toneladas de mineral radioactivo en occidente + Cuenca Roraima sur, cifra [APROXIMACIÓN A VERIFICAR independientemente con airborne radiometric survey moderno].

El Plan Génesis presupuesta un airborne radiometric survey integral del Escudo de Guayana con metodología moderna por USGS y Canadian Nuclear Laboratories (CNL) en los primeros 24 meses del Programa Nuclear — costo [APROXIMACIÓN A VERIFICAR: $20–40 millones] — antes de comprometer Capex de minería.

Fuente: INIS-IAEA Uranium prospection Venezuela ; Time Magazine Chávez to Iran.

LXXXVII.2.3 Cerro Impacto (Bolívar) — depósito polimetálico con U subordinado

Cerro Impacto NO fue descubierto en 1947. Fue descubierto en el último trimestre de 1971 por el equipo de la División de Investigaciones Aplicadas de CODESUR (Comisión para el Desarrollo del Sur). Es una estructura anular oval de 10 km de diámetro con lateritización hasta ~200 m de profundidad enriquecida en Ba, Nb, REE y Th —probablemente meteorización profunda de una carbonatita.

Concentraciones por % peso de óxido: Ce 6.5, La 2.7, Nb 0.5, Th 0.4, Y 0.16, Nd 0.84, Ba 57.8.

Uranio: la razón U:Th es 2:1, pero el contenido absoluto de U es demasiado bajo para constituir objetivo económico primario. El U se recupera como subproducto del Th-REE-Nb. Cerro Impacto NO es un yacimiento uranífero primario y NO debe ser la base del fuel cycle nacional.

Fuentes: USGS MRDS #10060415 ; USGS REE Database #118 ; Marino — Cerro Impacto PDF.

LXXXVII.2.4 Estado actual de Venezuela en el IAEA Red Book

La edición más reciente del Red Book IAEA-NEA (Uranium 2024) no lista a Venezuela como productor de uranio. El país permanece en la categoría "potencial geológico sin recursos identificados RAR" (Reasonably Assured Resources). Mover Venezuela a la categoría RAR requiere campañas de exploración modernas — uno de los entregables del Programa Nuclear Y1–Y5.

Fuente: NEA Red Book 2024 PDF.


LXXXVII.3 LOS BLOQUEOS REGULATORIOS — Y CÓMO RESOLVERLOS

LXXXVII.3.1 Bloqueo crítico: Protocolo Adicional al CSA no firmado

Venezuela es uno de seis Estados que aún no han firmado el Protocolo Adicional al CSA con IAEA, junto con Argentina, Brasil, Corea del Norte, Egipto y Siria. Esto es un bloqueo crítico: sin Protocolo Adicional firmado, ningún 123 Agreement con EE.UU. es viable bajo el marco actual del Atomic Energy Act 1954.

Acción del Plan Génesis Y1: la Asamblea Nacional ratifica el Protocolo Adicional dentro de 12 meses de la promulgación de la LOENP, prerrequisito explícito del 123 Agreement.

Fuente: IAEA Safeguards Legal Framework ; IAEA Comprehensive Safeguards Status List.

LXXXVII.3.2 Estado de acuerdos vigentes

InstrumentoEstado VEAño
Tratado de Tlatelolco (zona libre armas nucleares)Estado Parte, bajo OPANAL1967 (vigente)
NPT (No Proliferación)Firmado 1 jul 1968, ratificado 25 sep 19751968/1975
CSA con IAEA (Salvaguardias Comprehensivas)En vigor, CSA #14671982
Protocolo Adicional al CSANO firmado

Fuentes: OPANAL Venezuela ; NTI Tlatelolco Treaty.

LXXXVII.3.3 Acuerdos bilaterales fallidos previos

ContraparteAñoStatus
Rusia-Rosatom (Ramírez/Kiriyenko + Medvedev/Chávez)2008, 2010 — acuerdo expandido para 2 × 1,200 MW + reactor de investigaciónSuspendido tras Fukushima 2011, nunca reactivado
Argentina-INVAP/CNEA2005 — carta de intención para CAREM modular en Faja del Orinoco (vapor inyectable en crudos pesados)Nunca se materializó

El Plan Génesis adopta una lección operativa explícita: Argentina y Brasil "en su mayoría rechazaron las solicitudes de cooperación nuclear de Venezuela" (Carnegie Endowment). La cooperación nuclear venezolana debe estar anclada en EE.UU. vía 123 Agreement como prerrequisito, con socios LATAM (Argentina INVAP) e internacionales (Canadá AECL/CNL, Francia EDF/Framatome, Reino Unido) como complementos, no como alternativas.

Fuentes: Bloomberg 15 oct 2010 ; Nuclear power in Venezuela — Wikipedia ; Carnegie Endowment — Venezuela Nuclear Profile ; NTI Venezuela Overview.


LXXXVII.4 TECNOLOGÍA SMR — POR QUÉ BWRX-300 GE VERNOVA

LXXXVII.4.1 Por qué SMR (no FOAK gigante)

El grid eléctrico venezolano tiene una demanda pico actual de ~15.6 GW (abril 2024) y una demanda proyectada Y10 post-recuperación industrial de ~25–28 GW. La regla operativa estándar de planificación de grid es single-unit capacity ≤5–7% del grid para resiliencia ante trips de unidad. Aplicado a Venezuela Y10 (~25 GW): unidad máxima ≤1,250–1,750 MW, lo que descarta automáticamente la opción APR-1400 (KEPCO Barakah, 1,400 MW por unidad) en la primera fase y favorece SMR en el rango 300–500 MW.

LXXXVII.4.2 Cuadro comparativo SMR — los candidatos serios 2026

ReactorMWeVendorEstado regulatorioPrimer buildFirst criticalityCapex $/kWIdoneidad VE
BWRX-300300GE Vernova HitachiESBWR-base certified; CNSC approval Darlington 2026Darlington en obra2030~$12.5K/kW (FOAK Darlington); NOAK ~$7–9K/kWAlta
AP300300WestinghouseTarget certificación 2027Sin sitio activo~2033~$10–13K/kWMedia-alta (post-2027)
SMR-300300–340HoltecAplicación NRC dic 2025–feb 2026Palisades (Michigan)Principios 2030s~$3.3–5K/kW (estimación industry)Media-alta
VOYGR-7777/móduloNuScaleSDA NRC mayo 2025Sin sitio activoTBD~$9–10K/kWMedia (CFPP cancelado nov 2023)
Rolls-Royce SMR470Rolls-RoyceUK GDA en cursoWylfa contrato firmado abr 2026Mediados 2030s~$5.5–6.8K/kW FOAKMedia (sin track exportador)
ACR-300300INVAP (Argentina)Patente US otorgadaAtucha (plan Milei)2030 targetTBDEstratégica (cooperación regional)
HPR1000 / Hualong One1,100CNNC/CGNn/a (chino)4 unidades operativasN/A$2,650–3,000/kWDescartado (geopolítica)
APR-14001,400KEPCODC NRC 2019Barakah 4 unidades operativasn/a$3,642/kW (Barakah)Alta capex pero tamaño excede prudencia grid VE

Fuentes: GE Vernova BWRX-300 ; OPG Darlington SMR ; ANS Newswire 12 mayo 2025 ; World Nuclear News Darlington construction contract ; NuScale Press Release mayo 2025 ; Westinghouse AP300 RegPlan ; Neutron Bytes Holtec NRC ; Rolls-Royce SMR contract 13 abril 2026 ; Wikipedia Hualong One ; Wikipedia APR-1400.

LXXXVII.4.3 Por qué BWRX-300 — los cinco criterios decisivos

  1. Vendor occidental, NRC-licensed ESBWR-base — alineación con anchor strategy del Plan Génesis (GE Vernova) y compatibilidad con 123 Agreement.
  2. Primer build occidental en construcción real — Darlington (Ontario, OPG) inició construcción mayo 2025, first criticality target 2030. Es el único SMR occidental con sitio activo y construcción física iniciada a 2026.
  3. Capex documentado, no estimado — gobierno Ontario aprobó CAD 20.9 mil millones (~USD 15 mil millones) para 4 unidades = ~$12.5K/kW capex EPC total incluyendo obra civil + transmisión + primer ciclo de combustible. Contrato Aecon-Kiewit firmado por CAD 1.3 mil millones (~$934 millones). Aprendizaje NOAK esperado lleva costos a $7–9K/kW para builds 2–4.
  4. Tecnología BWR madura — derivada del ESBWR ya certificado por NRC; simplified Mark III containment; experiencia operativa global BWR >60 años.
  5. EPC consortium replicable — los mismos partners de Darlington (GE Vernova + Bechtel + Aecon + Kiewit) son los que el Plan Génesis propone para Venezuela, capitalizando learning curve global.

Por qué NO los alternativos:

Fuentes: WNN Nucleoeléctrica CAREM-25 contracted ; NEI Magazine CAREM setbacks ; WNN Argentina aiming for SMR.


LXXXVII.5 ESCENARIO A — 4 × BWRX-300 GE VERNOVA = 1,200 MW

LXXXVII.5.1 Configuración técnica

AtributoValor
TecnologíaGE Vernova Hitachi BWRX-300 (300 MW BWR Gen III+)
Configuración1 sitio × 4 unidades = 1,200 MW
Eficiencia agregada~33% térmica → eléctrica (BWR estándar)
Factor de planta esperado95% (referencia Darlington)
Generación anual esperada~10 TWh/año
Vida útil de diseño60 años (extensible a 80 con SLR)

LXXXVII.5.2 Capex y cronograma

TramoValor
Capex EPC totalUSD 6–8 mil millones (segundo build BWRX-300 mundial, descuento parcial sobre $12.5K/kW Darlington FOAK por learning curve)
Equity sponsor25–30%
Senior debt multilateral (IFC + IDB + EBRD + CAF + EXIM Bank vía 123 Agreement)45–50%
ECA-backed (Export-Import Bank EE.UU. + EDC Canadá)20–25%
Bonos verdes (Apollo / KKR / EIG Global)10%
HitoMes
M0Acuerdo bilateral 123 + carta de intención GE Vernova/Bechtel/Aecon
M12Sitio confirmado vía IAEA SSG-9 sísmico + EIA nacional + consulta comunitaria
M24Licenciamiento de construcción ARNV (modelado en NRC 10 CFR Part 52)
M36Inicio movilización módulos prefabricados (RPV manufactured Canadá/Italia)
M72Estructura civil + Mark III containment completados unidad 1
M84First fuel load unidad 1
M96First criticality unidad 1 → power-to-grid
M108First criticality unidad 2
M120First criticality unidades 3+4 (cascada 12–18 meses)

LXXXVII.5.3 Sitios candidatos

El Plan Génesis evalúa tres sitios costeros norte cercanos al corredor 765 kV existente Guri-Malena-San Gerónimo-Centro. La selección final requiere estudio sísmico IAEA SSG-9, evaluación tsunami para sitios costeros, consulta comunitaria formal, y EIA nacional integral:

Sitio candidatoVentajasRiesgos / desventajas
1. Zona Carenero (Miranda)Acceso costero Caribe; agua de mar refrigeración; cercanía Caracas/centro de carga; conexión rápida a red 400 kV La HorquetaRiesgo sísmico subducción Caribe + falla El Pilar — requiere estudio SSG-9 detallado
2. Costa Falcón (Punto Fijo / Paraguaná)Agua de mar; sismicidad menor que sistema El Pilar; infraestructura petrolera existente (Amuay-Cardón) facilita logística módulos prefabricados; cercanía al cluster eólico Paraguaná del Cap. LXXXVIIIDistancia al corredor 765 kV mayor; requiere extensión transmisión
3. Costa de Anzoátegui (Barcelona-Puerto La Cruz)Equilibrio entre carga (centro/oriente) y conexión 765 kV vía San Gerónimo; cercanía a complejos PDVSA y al Sitio 1 CCGT del Cap. LXXXVIConcentración de infraestructura energética estratégica genera consideración de single point of failure

LXXXVII.5.4 Combustible nuclear — fase 1 importado

Fase 1 (Y0–Y15): combustible importado desde EE.UU./Canadá/Kazajistán —uranio enriquecido a 4.95% U-235 fabricado por Westinghouse / Framatome / Cameco. Requiere 123 Agreement firmado.

Fase 2 (Y15+): co-desarrollo de refinación de U3O8 doméstico desde Navay (con co-extracción fosfato fertilizante) + conversión a UF6 con socio internacional (Cameco, Urenco, o INVAP). Enriquecimiento subcontratado a Argentina (INVAP) o Cameco/Urenco bajo Protocolo Adicional y safeguards plena. Esta fase es opcional y se evalúa post-Y10 según economía global del uranio (spot price > $150/lb justifica fuel cycle doméstico; <$100/lb no).

LXXXVII.5.5 EPC consortium objetivo

Anchor único hardcoded: GE Vernova. A diferencia del Pilar 2 CCGT (Capítulo LXXXVI) que tiene Siemens Energy y GE Vernova como anchors duales, el Pilar 3 nuclear tiene a GE Vernova como único anchor. La razón es estructural: Siemens vendió su participación en Areva NP a Framatome en 2017 y ya no opera como vendor nuclear primario en occidente. GE Vernova (vía GE Hitachi Nuclear Energy) es el único vendor anchor del Plan Génesis con (a) tecnología SMR madura, (b) primer build occidental en construcción, (c) alineación con 123 Agreement EE.UU.

RolEmpresaJustificación
Reactor + nuclear island + turbineGE Vernova / GE Hitachi Nuclear EnergyVendor anchor único; provee BWRX-300 + turbina vapor + generador
Construction managementBechtelEPC nuclear global con experiencia Vogtle 3-4, Barakah supporting; estándar industry
Construction execution civilAecon (Canadá)Partner Darlington — replica de partnership exitoso
Site preparation + balance of plantKiewit (US)Alternative civil contractor; reserva
Regulatory consultingNRC US + CNSC Canadá (entrenamiento ARNV)Modelo FANR-UAE

LXXXVII.5.6 Resumen Escenario A

MétricaValor
Capacidad operativa Y101,200 MW (4 × BWRX-300)
Capex agregadoUSD 6–8 mil millones
Cronograma M0 → M12010 años
Generación anual esperada al 95% factor planta~10 TWh/año
Tarifa LCOE estimada según WACC$50–80/MWh
Empleos directos construcción pico5,000–8,000
Empleos directos operación Y10800–1,200 por sitio
Emisiones CO₂ evitadas vs. CCGT equivalente~5–6 Mt CO₂/año

LXXXVII.6 LEY ORGÁNICA DE ENERGÍA NUCLEAR PACÍFICA (LOENP)

La LOENP es prerrequisito legal de cualquier 123 Agreement y de la licencia de construcción ARNV. Sus siete artículos esenciales:

LXXXVII.6.1 Artículo 1 — Autoridad Reguladora Nuclear Venezolana (ARNV)

LXXXVII.6.2 Artículo 2 — Compromiso de salvaguardias internacionales

LXXXVII.6.3 Artículo 3 — Standards técnicos

Adopción referencial de:

Hasta que ARNV emita reglamentación venezolana equivalente. Fuente: IAEA SSG-9 PDF.

LXXXVII.6.4 Artículo 4 — Régimen de responsabilidad civil

Equivalente al Price-Anderson Act estadounidense:

CapaCoberturaFuente
PrimariaSeguro obligatorio ~$500M por sitio (estándar NRC 2024)NRC Nuclear Insurance Backgrounder
SecundariaMutual industry poolNRC
TerciariaEstatal hasta $16B agregadoDOE Price-Anderson ; Wikipedia Price-Anderson

Adicionalmente, adhesión a la Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage (CSC) del IAEA.

LXXXVII.6.5 Artículo 5 — Gestión de residuos

Fuentes: WNN Geological repositories ; Wikipedia Onkalo.

LXXXVII.6.6 Artículo 6 — Régimen tributario nuclear

LXXXVII.6.7 Artículo 7 — Reserva Geológica Nuclear

Declaración como Reserva Geológica Nuclear de las áreas:


LXXXVII.7 COOPERACIÓN INTERNACIONAL — CRONOGRAMA

LXXXVII.7.1 M0–M12: Establecimiento del marco

MesHito
M0–M3Gobierno de Transición firma carta de intención con NRC US, IAEA y DOE-NNSA — capitaliza goodwill HEU-RV-1 (abril 2026)
M3–M6Asamblea Nacional aprueba LOENP en sesión expedita. Ratifica Protocolo Adicional IAEA
M6–M9EE.UU. inicia consultas internas para 123 Agreement Venezuela (notificación al Congreso US por 90 días sesión continua + cumplimiento 9 criterios no proliferación Sección 123 Atomic Energy Act 1954)
M9–M12Firma 123 Agreement Venezuela-EE.UU. — Venezuela se incorpora como 51° país cubierto por los 27 acuerdos 123 vigentes

Fuentes: State Dept 123 Agreements ; DOE NNSA 123 Agreements ; CRS RS22937 ; Arms Control Association factsheet.

LXXXVII.7.2 M12–M36: Cooperación operativa con socios

SocioVehículoContenido
EE.UU. — NRCContrato consulting + entrenamiento ARNVModelo FANR-UAE durante Barakah; entrenamiento inspectores
EE.UU. — DOE / EXIM BankFinanciamiento BWRX-300 + suministro combustible$2–3B ECA-backed
Canadá — CNL / AECLCooperación exploración uranífera (Roraima similar a Athabasca) + tecnología fabricación combustibleJoint mapping + airborne survey
Argentina — INVAP / CNEAMoU joint venture ACR-300 (escenario C) + acceso fabricación combustible MTRCooperación bilateral resucitada (post-2005 fallido)
Corea del Sur — KEPCO / KHNPMoU evaluación APR-1400 para escala futura + transferencia metodológica BarakahReserva para Escenario B
Francia — EDF / FramatomeConsultoría regulatoria (ASN model) + suministro combustible alternativaDiversificación fuel supply
Reino UnidoContinuación cooperación post-RV-1 (Nuclear Transport Solutions) + evaluación Rolls-Royce SMRAlternativa tecnológica
IAEACountry Programme Framework (CPF) renovadoAsistencia técnica creación ARNV + integración ANSN, ALANS

LXXXVII.7.3 M36–M84: Construcción Escenario A

LXXXVII.7.4 M84–M96: Commissioning y first criticality

LXXXVII.7.5 M96–M120: Operación inicial Escenario A completo


LXXXVII.8 ESCENARIOS B Y C — EXPANSIÓN POST-Y10

LXXXVII.8.1 Escenario B — Mixto, 2 sitios × 4 SMR = 2,400 MW

LXXXVII.8.2 Escenario C — Ambicioso integrado, 3 sitios × 4 SMR + fuel cycle doméstico = 3,600 MW

LXXXVII.8.3 Recomendación final

Ejecutar Escenario A primero durante años 1–10. Lanzar Escenario B en año 7 si Escenario A llega a M84 sin sobrecostos > 25%. Reservar Escenario C para post-2040 cuando el fuel cycle global se haya estresado por demanda SMR mundial.


LXXXVII.9 RIESGOS Y MITIGACIONES CRÍTICAS

RiesgoProbabilidadImpactoMitigación
123 Agreement bloqueado en Congreso USMediaAlto (proyecto entero)Lobbying bipartidista; leverage operativo HEU-RV-1; condicionar a Protocolo Adicional firmado
Protocolo Adicional rechazado en Asamblea Nacional VEBaja-MediaAltoEducación pública; leverage Tratado Tlatelolco vigente
Vendor SMR retrasa first criticality >24 mesesMedia-AltaMedioContrato EPC con liquidated damages, delivery date guaranteed, vendor performance bond
Sobrecostos capex >25% (lección NuScale-UAMPS)AltaAltoContrato precio fijo turnkey (Barakah model) en lugar de cost-plus
Crisis política Venezuela revierte gobierno transiciónMediaCríticoEstructurar inversión a través de tratado bilateral con cláusula de stability + arbitraje internacional ICSID
Riesgo sísmico subducción Caribe / falla El PilarMediaCríticoCumplimiento estricto IAEA SSG-9, base de diseño ≥0.3g PGA, evaluación tsunami para sitios costeros
Oposición ambiental tepuy / Reserva ImatacaAltaMedioNO operar minería uranífera en parques nacionales; limitar exploración Roraima a fuera de área protegida
Spot price uranio sube >$150/lbMediaBajoPre-compra combustible Kazajistán/Cameco con contratos a 10 años desde M12

LXXXVII.10 IMPACTO AGREGADO ESCENARIO A Y10–Y15

MétricaValor
Capacidad operativa Y101,200 MW (4 × BWRX-300 GE Vernova)
Generación anual factor 95%~10 TWh/año
Cuota de la matriz eléctrica nacional Y10~4–5% del consumo
Capex agregadoUSD 6–8 mil millones
Empleos directos construcción pico5,000–8,000
Empleos directos O&M Y15 (con expansión Escenario B inicial)~1,500–2,000
Empleos universitarios habilitados — programa Ingeniería Nuclear cooperación USB-MIT-Argonne50 estudiantes/año post-graduados
LCOE estimado WACC 8%$50–65/MWh
LCOE estimado WACC 12% (riesgo país inicial)$70–80/MWh
Emisiones CO₂ evitadas vs. CCGT equivalente Y15~5–6 Mt CO₂eq/año
GeopolíticaPrimer país petrolero LATAM en diversificar matriz hacia nuclear post-petróleo

LXXXVII.11 SÍNTESIS DEL CAPÍTULO Y PUENTE AL CAPÍTULO LXXXVIII

Venezuela puede tener 1,200 MW nucleares operativos para finales de la década de 2030 si y sólo si:

  1. El Gobierno de Transición ratifica el Protocolo Adicional al CSA dentro de 12 meses.
  2. La Asamblea Nacional promulga la Ley Orgánica de Energía Nuclear Pacífica (LOENP) creando la ARNV.
  3. EE.UU. y Venezuela firman el 123 Agreement en el primer año.
  4. La selección de tecnología confirma GE Vernova BWRX-300 (única SMR occidental con primer build en construcción real) + EPC consortium GE Vernova + Bechtel + Aecon (mismos partners que Darlington).
  5. El sitio costero norte se confirma cerca del corredor 765 kV existente.
  6. El combustible se importa fase 1; la exploración doméstica Roraima + Navay como opción fase 2.

Venezuela no será líder regional nuclear —Argentina y Brasil tienen 50+ años de programa—. Pero puede ser el primer país petrolero latinoamericano que diversifica matriz hacia nuclear post-petróleo, mensaje geopolítico tan importante como la electricidad misma.

El Pilar 4 del Plan Génesis eléctrico (Capítulo LXXXVIII) es complementario y simultáneo al programa nuclear: 15 GW de renovables (solar utility-scale, solar distribuido residencial, microgrids comunitarios, eólica costera Paraguaná y BESS utility) que cubren un tercio del consumo nacional al Y10. Renovables y nuclear no compiten: cubren ventanas operacionales diferentes del SEN (renovables = variable de bajo costo, nuclear = base load firme de cero emisiones).


Fin del Capítulo LXXXVII. Procede el Capítulo LXXXVIII — Renovables masivos: 15 GW solar + eólica + storage + microgrids con anchor vendors Siemens Gamesa + GE Vernova Wind.