Refinamientos Técnicos al Régimen BVC
PROPÓSITO DE ESTE CAPÍTULO — Refinar técnica y operativamente el régimen de cotización obligatoria en la Bolsa de Valores de Caracas (BVC) establecido en el Capítulo LXVII, corrigiendo diez puntos críticos identificados durante la revisión técnica del Plan Génesis Vol. II y ampliando la arquitectura del mercado de capitales doméstico con diez componentes (A–J) que extienden el alcance del régimen original. Este capítulo sustituye técnicamente las disposiciones del LXVII en los puntos donde difiere, manteniendo la tesis central inalterada.
LXVIII.1 Diagnóstico de la Versión LXVII y Necesidad de Refinamiento
El Capítulo LXVII estableció el principio fundamental de cotización obligatoria en BVC al Año 3 para toda empresa mixta con participación AEI. Durante la revisión técnica posterior (consultas con NASDAQ, B3 Brasil, Tadawul, IFC, IDB Invest, y firmas de market making globales), se identificaron diez puntos donde la versión original LXVII subestima la complejidad operacional o sobreestima la capacidad de absorción del mercado doméstico. Este capítulo los corrige uno por uno, manteniendo el espíritu original.
Diagnóstico-resumen de los puntos a refinar:
| # | Problema en LXVII | Diagnóstico Técnico | Refinamiento Aplicado |
|---|---|---|---|
| 1 | Cronograma uniforme de IPOs Y2-Y3 | Greenfield (VeneEV, GuriCloud) no tiene historial financiero auditable a Y3 | Calendario diferenciado por categoría de empresa |
| 2 | Free-float 25% desde Y3 | Mercado doméstico no absorbe 25% × 38 empresas = ~$20B en 36 meses | Free-float ramp escalonado Y3 15% → Y6 25% |
| 3 | Inversión BVC $500M | Subestima complejidad CCP, surveillance, dual-listing, market making | Escalado a $1.5–2B realista |
| 4 | Acción ordinaria única | Excluye flujos institucionales internacionales por riesgo cambiario VES | Doble clase Clase A (VES) + Clase B (USD) modelo Brasil DR |
| 5 | Liquidez via "creadores de mercado" genéricos | Bid-ask spreads se disparan sin compromisos firm-quote | Bootstrap liquidez con Citadel + Virtu + AEI backstop $5B |
| 6 | Sin sincronización OFAC | Listing forzoso pre-licencia OFAC = inversionistas USA bloqueados | Coordinación OFAC IPO-by-IPO con GLs específicas |
| 7 | Bonos corporativos sin enhancement | Rating sub-investment grade limita demanda | Credit enhancement IFC + IDB primeros $5B |
| 8 | 46 IPOs en 24 meses Y2-Y3 | Mercado no absorbe esa frecuencia; analistas saturados | Espaciado máximo 8 IPOs/año + lockup 12 meses |
| 9 | Solo Main Board BVC | Excluye PyMEs $100-500M sin acceso al mercado público | Junior Board / Mercado Alternativo paralelo |
| 10 | Surveillance + protección débil | Manipulación + insider trading históricamente impunes en VE | NASDAQ SMARTS + Whistleblower Fund (10% multas → denunciantes) |
A continuación se detalla cada refinamiento.
LXVIII.2 Punto 1 — Calendario Diferenciado de IPOs por Categoría
LXVIII.2.1 Tres Categorías de Empresas con Cronogramas Distintos
El régimen LXVII trata todas las empresas mixtas con el mismo plazo (Y3). Esto es operativamente inviable: una refinería brownfield con 40 años de operación tiene historial auditable inmediato, mientras que un greenfield (VeneEV, GuriCloud) recién comienza operaciones y no tiene 3 años fiscales completos para presentar ante la SEC/CNMV. Se establece la siguiente diferenciación:
| Categoría | Plazo IPO Forzoso | Empresas Tipo | Justificación |
|---|---|---|---|
| Categoría I — Brownfield Industrial Maduro | Año 3 (Mes 36) | Sidor, Venalum, CVG-Bauxilum, Banco de Venezuela, CANTV, Banco del Tesoro, Bancoex | Operaciones >20 años, estados financieros recuperables, cash flow positivo identificable |
| Categoría II — Mining/Oil Reformado | Año 4 (Mes 48) | PDVSA Lago de Maracaibo, PDVSA Oriente, 4 bloques Faja Petrolífera, CVG-Minerven post-Nueva Ley, Las Cristinas, VenezPetroChem, Power Holdings (Edelca) | Requieren reforma operacional + reclasificación reservas SEC + auditoría WoodMac/SRK |
| Categoría III — Greenfield Tech-Industrial | Año 5–6 (Mes 60-72) | GuriCloud, VeneGreenH2, AndinaPharma, VeneEV, VeneSolar, CaribTrans, Compañía Nacional de Minerales | Greenfield necesita 3 años fiscales completos pre-IPO; validación de ramp-up productivo |
LXVIII.2.2 Cronograma Detallado de IPOs por Año (Refinado)
| Año | IPOs Forzosos | Categoría | Capital Levantado Estimado |
|---|---|---|---|
| Y1 (M12-M24) | 3 voluntarios anticipados (CANTV, Banco VE, VRD bonds) | I | $2.5B |
| Y2 (M24-M36) | 4 brownfield: Sidor, Venalum, Bauxilum, Banco del Tesoro | I | $4B |
| Y3 (M36-M48) | 4 brownfield: Bancoex, Edelca residual, Hidrocapital reformada, Pequiven downstream | I | $5B |
| Y4 (M48-M60) | 6 oil/mining: PDVSA Lago, PDVSA Oriente, Faja Bloque 1, Faja Bloque 2, CVG-Minerven, Power Holdings | II | $8B |
| Y5 (M60-M72) | 6 oil/mining + greenfield primera ola: Faja Bloques 3-4, VenezPetroChem, Las Cristinas, GuriCloud, VeneEV | II + III | $10B |
| Y6 (M72-M84) | 6 greenfield: VeneGreenH2, AndinaPharma, VeneSolar, CaribTrans, CNM, Junior Board batch | III | $7B |
| Y7-Y10 | 12 mid-market FPV + cross-listings | I/II/III | $12B |
| TOTAL Y1-Y10 | 41 IPOs | $48.5B |
Cambio crítico vs LXVII: la concentración de 38 IPOs en Y2-Y3 se redistribuye en 7 años, con máximo de 6 IPOs/año.
LXVIII.2.3 Sanciones Diferenciadas por Categoría
| Categoría | Plazo | Tolerancia | Sanción Año Siguiente |
|---|---|---|---|
| I (Brownfield) | Y3 | 0 meses | Multa $20M + bloqueo dividendos |
| II (Oil/Mining) | Y4 | 6 meses | Multa $25M + restricción capex |
| III (Greenfield) | Y5–Y6 | 12 meses | Multa $15M + dilución AEI 5% |
LXVIII.3 Punto 2 — Free-Float Ramp Escalonado
LXVIII.3.1 El Problema del 25% Desde el Inicio
El régimen LXVII exige 25% de free-float en el listing inicial. Asumiendo capitalización promedio post-IPO de $2B por empresa × 38 empresas = $76B en circulación pública, con free-float de 25% = $19B de papel a colocar en 36 meses. El mercado venezolano + diáspora + extranjeros institucionales no absorbe esta cantidad sin generar discount de ~30% sobre fair value.
Solución: free-float ramp escalonado.
LXVIII.3.2 Esquema de Free-Float Ramp
| Año | Free-Float Mínimo Obligatorio | Capital Circulante (Estimado) | Justificación |
|---|---|---|---|
| Y3 (IPO inicial Cat I) | 15% | $4-6B en circulación | Test de absorción; preserva control AEI durante turnaround |
| Y4 | 18% | $8-10B en circulación | Categoría II IPOs entran; expansión gradual |
| Y5 | 22% | $14-18B en circulación | Categoría III IPOs entran; FCP llega a 15% asignación |
| Y6+ | 25% (objetivo final) | $25-30B en circulación | Mercado maduro; inclusion FTSE Frontier alcanzada |
| Y10+ | 30% (recomendado, no obligatorio) | $50B+ en circulación | Estándar Brasil B3 / Chile |
LXVIII.3.3 Mecánica del Ramp (Secondary Offerings Programados)
Cada empresa listada deberá ejecutar Secondary Public Offerings (SPOs) anuales para incrementar progresivamente su free-float:
- SPO Year+1: 3% adicional (de 15% a 18%)
- SPO Year+2: 4% adicional (de 18% a 22%)
- SPO Year+3: 3% adicional (de 22% a 25%)
Estas SPOs son anticipadas y comunicadas al mercado en el prospecto IPO para evitar sorpresas que diluyan precio. La AEI vende su participación gradualmente, capturando upside post-turnaround en lugar de vender al menor precio del IPO inicial.
Comparable: Petrobras (Brasil) ejecutó SPOs en 2010 ($70B), 2015 ($25B) y 2022 ($10B) bajo este modelo.
LXVIII.4 Punto 3 — Inversión BVC Ampliada a $1.5–2B
LXVIII.4.1 Por Qué $500M Es Insuficiente
El presupuesto LXVII de $500M para modernización BVC subestima:
- CCP (Central Counterparty Clearing) de talla mundial: $200M solos
- Surveillance NASDAQ SMARTS multi-asset: $80M
- Dual-listing infrastructure (cross-border settlement con B3/MILA): $150M
- Cyber-security tier-1 (post-incidentes Tadawul 2020, B3 2021): $120M
- Plataforma de bonos OTC (Tradeweb + MarketAxess integradas): $90M
- IT staffing tier-1 (300 ingenieros @ $80K × 5 años): $120M
- Oficinas regionales (Houston, Madrid, São Paulo, Singapur) para roadshow continuo: $50M
LXVIII.4.2 Plan de Inversión BVC Refinado ($1.8B)
| Componente | CAPEX Y1-Y3 | OPEX Y4-Y10 (acum.) | Total |
|---|---|---|---|
| Matching engine NASDAQ X-Stream INET | $120M | $40M | $160M |
| CCP modelo DTCC (clearing T+1) | $200M | $60M | $260M |
| Market data tier-1 (Refinitiv + Bloomberg) | $50M | $90M | $140M |
| Surveillance NASDAQ SMARTS (acciones + derivados + bonos) | $80M | $50M | $130M |
| Co-location facility (Equinix datacenter) | $70M | $30M | $100M |
| EDGAR-equivalent reporting (XBRL + GLEIF integration) | $35M | $25M | $60M |
| Capacitación 500 profesionales (CFA + Series + Big Four) | $60M | $40M | $100M |
| Marketing internacional FTSE/MSCI + roadshows | $40M | $80M | $120M |
| Caja de Valores VE renovada (DTC-equivalent) | $50M | $20M | $70M |
| Sala de IPOs + roadshow center Caracas | $20M | $5M | $25M |
| AML/KYC + OFAC compliance modernizado (Actimize + FICO) | $45M | $35M | $80M |
| Bond trading infrastructure (Tradeweb + MarketAxess) | $90M | $30M | $120M |
| Programa creadores de mercado (incentivos + co-location) | $50M | $80M | $130M |
| Cyber-security tier-1 + redundancia geográfica | $80M | $60M | $140M |
| Oficinas regionales (Houston, São Paulo, Madrid, Singapur) | $25M | $50M | $75M |
| Investor education national program (Cap. LXVIII.J) | $20M | $40M | $60M |
| Sandbox regulatorio fintech | $15M | $25M | $40M |
| TOTAL INVERSIÓN BVC AMPLIADA | $1.05B | $760M | $1.81B |
LXVIII.4.3 Fuentes de Financiamiento
| Fuente | Aporte |
|---|---|
| AEI (capital fundador) | $600M |
| Operador estratégico internacional (B3 o NASDAQ) | $400M |
| IFC + IDB Invest (deuda 30 años) | $400M |
| Bancos venezolanos privados (Banesco, Mercantil) | $200M |
| Casas de bolsa locales | $80M |
| OPIC/DFC (USA development finance) | $130M |
| TOTAL | $1.81B |
LXVIII.5 Punto 4 — Doble Clase de Acción (Modelo Brasil DR)
LXVIII.5.1 La Necesidad del Modelo Dual
Una acción única denominada en VES expone al inversionista internacional a riesgo cambiario soberano + riesgo operacional + riesgo regulatorio simultáneamente. Brasil resolvió este problema en los 1990s con la estructura DR (Depositary Receipt) dual: acciones ordinarias en BRL para domésticos + ADR/BDR en USD para extranjeros.
LXVIII.5.2 Estructura Dual Class del Régimen Génesis
| Característica | Clase A (Doméstica) | Clase B (Internacional) |
|---|---|---|
| Denominación | Bolívares Soberanos (VES) | Dólares EE.UU. (USD) |
| Mercado de cotización | BVC Caracas | BVC USD-Tier + dual-list NYSE/LSE |
| Precio inicial | Equivalente VES de fair value | Fair value USD directo |
| Derecho de voto | 1 voto/acción | 1 voto/acción (full voting) |
| Dividendos | Pagados en VES | Pagados en USD (vía custodio) |
| Convertibilidad | Convertible a Clase B con permiso BCV | Convertible a Clase A libremente |
| Custodio | Caja de Valores VE | DTC (NY) + Euroclear (Luxemburgo) |
| Auditoría | IFRS + Big Four | IFRS + 20-F SEC |
| Liquidez objetivo | Doméstica + diáspora | Institucional global |
| Free-float mínimo | 60% del free-float total | 40% del free-float total |
| Fungibilidad | Completa via mecanismo BCV-DTC | Completa via mecanismo DTC-BCV |
LXVIII.5.3 Mecánica de Conversión Inter-Clase
El BCV opera el "Mecanismo de Conversión Bilateral" (MCB) que permite a inversionistas convertir Clase A ↔ Clase B en plazo T+2:
- Inversionista doméstico VES → Clase B USD: requiere autorización BCV (control de capital), cap anual de $50K por persona física, sin cap para institucionales (FCP, AFPs)
- Inversionista internacional USD → Clase A VES: libre, sin restricciones, instantáneo
- Spread cambiario: 0.25% (vs 1.5% en mercado paralelo informal)
LXVIII.5.4 Comparables al Modelo Dual Class
| Mercado | Estructura Dual | Resultado |
|---|---|---|
| Brasil | ADRs en NYSE + acciones BRL en B3 | $400B en ADRs flotando, 30% del free-float |
| China | A-shares (CNY) + H-shares (HKD) | Dos mercados arbitrados, mayor liquidez |
| Rusia (pre-2022) | GDRs en LSE + acciones RUB en MICEX | 60% del trading en GDRs USD |
| India | DRs en NYSE + acciones INR en NSE | Crecimiento sostenido institucional internacional |
LXVIII.6 Punto 5 — Bootstrap de Liquidez
LXVIII.6.1 Diagnóstico del Problema
Sin compromisos firmes de market making, los bid-ask spreads en mercados emergentes nuevos alcanzan 200-500 bps (vs 3-5 bps en NYSE). Esto desincentiva el trading institucional y mata la liquidez en su nacimiento. Tadawul (Saudi) sufrió este problema 2015-2017 y lo resolvió con compromisos firm-quote de Citadel + Virtu.
LXVIII.6.2 Programa de Liquidez del Génesis (Tres Capas)
Capa 1 — Market Makers Tier-1 Obligatorios
La BVC contratará market makers obligatorios con compromisos firm-quote firmados:
| Market Maker | Especialidad | Compromiso | Compensación |
|---|---|---|---|
| Citadel Securities | Blue chips (top 15 empresas) | Bid-ask ≤ 50 bps, presencia 95% horas trading | Rebate fees + co-location preferencial |
| Virtu Financial | Mid-caps + greenfield | Bid-ask ≤ 80 bps | Rebate fees |
| Jane Street | Bonos corporativos + ETFs | Bid-ask ≤ 30 bps en bonos investment grade | Rebate fees |
| B3 Brasil (extensión) | Cross-listed empresas con B3 | Bid-ask sincronizado | Compartir revenue |
| Banca venezolana consorcio | Junior Board + small caps | Bid-ask ≤ 150 bps | Rebate + exclusividad regional |
Sanciones por incumplimiento: pérdida de licencia + revocación co-location + multa $10M por trimestre con bid-ask outside band.
Capa 2 — AEI como Liquidity Backstop ($5B Facility)
La AEI establecerá un Liquidity Facility de $5B disponible en momentos de estrés:
- Compra activa cuando mercado cae >5% en sesión
- Venta activa cuando mercado sube >5% en sesión (anti-bubble)
- Operación a través de mandatorio externo (BlackRock o Goldman) para evitar conflicto de interés
- Reportado trimestralmente a CNMV
- Modelo análogo al Plunge Protection Team (USA) y Bank of Japan ETF program
Capa 3 — Maximum Bid-Ask Spreads Regulados
| Tier de empresa | Bid-Ask Máximo | Tiempo de Quote Mínimo |
|---|---|---|
| Blue Chip (top 15) | 50 bps | 95% horas trading |
| Large Cap | 80 bps | 90% horas trading |
| Mid Cap | 120 bps | 80% horas trading |
| Small Cap (Junior Board) | 200 bps | 60% horas trading |
LXVIII.6.3 Métricas de Liquidez Objetivo
| Métrica | Y0 | Y3 | Y5 | Y10 |
|---|---|---|---|---|
| Volumen diario blue chips | $200K | $50M | $200M | $800M |
| Bid-ask spread promedio | n/a | 80 bps | 50 bps | 25 bps |
| Tasa de rotación anual | <2% | 25% | 45% | 60% |
| % órdenes con price improvement | 0% | 30% | 55% | 75% |
LXVIII.7 Punto 6 — Coordinación OFAC
LXVIII.7.1 El Riesgo Sin Coordinación
Listar empresas mixtas en BVC sin General License (GL) específica de OFAC = inversionistas estadounidenses bloqueados por defecto. Esto destruye 40% de la demanda institucional global potencial.
LXVIII.7.2 Sincronización IPO Calendar con OFAC Normalization Milestones
| Milestone OFAC | IPOs Habilitados | Empresas |
|---|---|---|
| GL 41 (existente, refinado) — Operaciones civiles VE | Y1 brownfield | CANTV, Banco VE |
| GL 60 (nueva, propuesta) — Empresas mixtas con AEI ≥51% | Y2-Y3 brownfield Cat I | Sidor, Venalum, Bauxilum, Banco del Tesoro |
| GL 61 (nueva) — Sector minero formalizado post-Nueva Ley | Y4 mining | CVG-Minerven, Las Cristinas |
| GL 62 (nueva) — Sector hidrocarburos sin SDN | Y4-Y5 oil | PDVSA filiales reformadas, Faja blocks |
| GL 63 (nueva) — Greenfield clean energy + tech | Y5-Y6 greenfield | VeneEV, GuriCloud, VeneGreenH2, VeneSolar |
| GL 64 (nueva) — Pharma + sectores estratégicos USA | Y5-Y6 | AndinaPharma |
LXVIII.7.3 Pre-Listing OFAC Review Process
Antes de cada IPO en BVC, el emisor debe:
- Obtener OFAC Pre-Listing Letter confirmando que ninguna persona SDN-listed tiene participación >5%
- Implementar AML/KYC modernizado con sanctions screening en tiempo real (NICE Actimize integrado con OFAC SDN List, EU Consolidated, UN Sanctions)
- Establecer Designated Compliance Officer con reporting directo al regulador VE + OFAC liaison
- Whistleblower fund activo (ver Componente J)
LXVIII.8 Punto 7 — Credit Enhancement de Bonos Corporativos
LXVIII.8.1 El Problema de Rating
Empresas mixtas venezolanas en Y3-Y5 tendrán rating B+ a BB- (sub-investment grade). Esto genera spreads sobre Treasuries de 600-900 bps, haciendo el costo de capital inviable para proyectos de infraestructura.
LXVIII.8.2 Capa de Credit Enhancement
IFC + IDB Invest Partial Credit Guarantees (PCG)
Los primeros $5B en bonos corporativos venezolanos recibirán garantías parciales de IFC + IDB Invest:
- IFC: garantiza 30% de principal + intereses primeros 7 años
- IDB Invest: garantiza 30% adicional bajo el mismo plazo
- Total enhanced: 60% del riesgo absorbido por multilaterales
- Resultado: rating efectivo sube de B+ a BBB (investment grade)
- Spread impact: reducción de 600 bps a 200 bps sobre Treasuries
Bonos Respaldados en Oro BCV
Estructura híbrida innovadora:
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Emisor | Empresa mixta (ej: VeneSolar, GuriCloud) |
| Cupón | Pagable en USD o en gramos de oro (a elección del tenedor) |
| Colateral | 110% del principal en oro físico custodiado en BCV |
| Auditoría colateral | SGS + Big Four trimestral |
| Trigger de ejecución | Default + 30 días = liquidación oro automática |
| Rating efectivo | A+ (mejor que rating soberano VE) |
| Spread vs Treasury | 80-150 bps |
| Volumen Y10 | $5B emitidos |
FSI (Fondo Soberano de Inversión) Backstop
El FSI mantendrá un portfolio doméstico de bonos corporativos venezolanos de hasta $3B para garantizar demanda en momentos de estrés.
LXVIII.8.3 Ratings Objetivo Post-Enhancement
| Categoría de Bono | Rating Sin Enhancement | Rating Con Enhancement | Spread Reducción |
|---|---|---|---|
| Corporativo VES brownfield | B+ | BB+ | -200 bps |
| Corporativo USD brownfield | B+ | BBB- | -350 bps |
| Bono respaldado oro | n/a | A+ | -450 bps vs unsecured |
| Bono verde con IFC PCG | B+ | BBB | -400 bps |
LXVIII.9 Punto 8 — Calendar de IPOs Espaciado + Lockup
LXVIII.9.1 Restricciones al Pipeline
Para evitar saturación de mercado y de capacidad de analistas:
| Regla | Detalle |
|---|---|
| Máximo IPOs/año | 8 (vs 23 implícito en LXVII) |
| Espaciamiento mínimo entre IPOs | 6 semanas (no más de 2 IPOs simultáneos) |
| Lockup post-IPO accionistas existentes | 12 meses (anti-flipping) |
| Lockup AEI | 24 meses (señal de compromiso) |
| Cooling period antes de SPO | 6 meses post-IPO |
| Cap por sector en mismo trimestre | 2 IPOs (evitar concentración sectorial) |
LXVIII.9.2 Calendario Espaciado Detallado Y2-Y6
| Año | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Total Año |
|---|---|---|---|---|---|
| Y2 | Sidor + Venalum | Bauxilum | Banco del Tesoro | (pause) | 4 IPOs |
| Y3 | Bancoex + Edelca residual | Hidrocapital | Pequiven downstream | (pause analítico) | 4 IPOs |
| Y4 | PDVSA Lago + PDVSA Oriente | Faja Bloque 1 + Bloque 2 | CVG-Minerven | Power Holdings | 6 IPOs |
| Y5 | Faja Bloques 3-4 | VenezPetroChem | Las Cristinas + GuriCloud | VeneEV | 6 IPOs |
| Y6 | VeneGreenH2 + AndinaPharma | VeneSolar | CaribTrans + CNM | Junior Board batch | 6 IPOs |
LXVIII.9.3 Anti-Flipping Provisions
Para inversionistas que reciben acciones en IPO con descuento:
- Tier <$1,000: lockup 12 meses (programa Acción Génesis)
- Tier $1,000-$50,000: lockup 6 meses
- Tier institucional >$50,000: lockup 90 días
- Insiders (empleados, directivos): lockup 24 meses
LXVIII.10 Punto 9 — Junior Board / Mercado Alternativo
LXVIII.10.1 La Brecha de PyMEs $100-500M
Empresas con capitalización de $100-500M están bloqueadas del Main Board BVC (estándar Génesis exige >$50M free-float = >$200M cap implícito). Esto deja sin acceso al mercado público a:
- 200+ empresas del FPV (Fondo Privado de Venezuela, Cap. XV)
- Empresas familiares medianas reformadas
- Spin-offs de holdings industriales
- Startups venezolanas post-Series C
LXVIII.10.2 Estructura del Junior Board (Mercado Alternativo BVC)
| Característica | Main Board | Junior Board (Mercado Alternativo) |
|---|---|---|
| Free-float mínimo | 25% (Y6+) | 10% |
| Capital flotante mínimo | $50M | $10M |
| Estados financieros | IFRS Big Four | IFRS firmas mid-tier permitidas |
| Frecuencia reporte | Trimestral | Semestral |
| Junta directiva independiente | 30% mín | 20% mín |
| Costo compliance anual | $1.5-2.5M | $300-500K |
| Listing fee inicial | $500K | $80K |
| Tiempo aprobación | 6 meses | 3 meses |
| Mercado objetivo | Institucional global | Doméstico + diáspora HNW |
Comparables: AIM (Londres, 800 empresas), TSX Venture (Canadá, 1,600 empresas), Mercado de Valores Latinoamericanos (MELI, México), Bovespa Mais (Brasil).
LXVIII.10.3 Pipeline Junior Board Y3-Y10
| Año | IPOs Junior Board | Capital Levantado |
|---|---|---|
| Y3 | 5 | $250M |
| Y4 | 10 | $600M |
| Y5 | 15 | $1.2B |
| Y6 | 20 | $1.8B |
| Y7-Y10 | 60 | $6B |
| Total Y3-Y10 | 110 empresas | $9.85B |
LXVIII.10.4 Graduación al Main Board
Junior Board sirve como escalón hacia Main Board:
- Empresa Junior con cap > $500M durante 12 meses consecutivos = elegible para upgrade
- Upgrade requiere: free-float a 15%, frecuencia trimestral, Big Four auditor
- Beneficio: incremento típico de valuación 25-40% post-upgrade (estudios AIM → Main Board)
LXVIII.11 Punto 10 — Otras Protecciones Estructurales
LXVIII.11.1 Surveillance NASDAQ SMARTS Integral
Sistema integral de detección de:
- Wash trades, painted tape, layering, spoofing
- Insider trading (cross-reference con declaraciones de directivos)
- Pump-and-dump en small caps
- Manipulación de cierre (closing price manipulation)
- Front-running por brokers
Coverage: 100% de transacciones, 99.9% uptime, falsos positivos <2%.
LXVIII.11.2 Whistleblower Fund (10% Multas → Denunciantes)
Modelo análogo a SEC Whistleblower Program (USA) que ha pagado >$1.7B desde 2011:
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Estructura | Fondo independiente operado por CNMV con auditor Big Four |
| Aporte | 10% de cada multa cobrada por la BVC + CNMV por violaciones |
| Pago al denunciante | 10-30% de las multas resultantes (mínimo $50K, máximo $5M) |
| Anonimato | Garantizado vía abogado intermediario |
| Protección laboral | Inmunidad civil + penal contra represalias |
| Plazo de pago | 90 días post-multa cobrada |
| Reportes | Anuales públicos (sin identidad denunciante) |
Proyección Y10: 50+ denuncias procesadas, $200M en multas cobradas, $40M pagados a denunciantes.
LXVIII.11.3 Investor Protection Fund $500M (Estilo SIPC USA)
Ver Componente F en LXVIII.12.
LXVIII.12 Componentes A–J: Arquitectura Extendida del Mercado de Capitales
Componente A — Junior Board / Mercado Alternativo
Ya descrito en LXVIII.10.
Componente B — Dual Share Class VES + USD
Ya descrito en LXVIII.5.
Componente C — Infrastructure REITs Venezolanos
Vehículo de inversión líquida en infraestructura, modelo análogo a US REITs + Brasil FIIs (Fundos Imobiliários):
| REIT | Activos Subyacentes | Cap Inicial | Yield Esperado |
|---|---|---|---|
| AutoREIT | Concesiones autopistas Caracas-La Guaira, Caracas-Valencia, Centro-Llanos, Centro-Oriente | $2B | 9-11% |
| PortREIT | Concesiones puertos La Guaira, Puerto Cabello, Maracaibo, Ciudad Guayana, El Guamache | $1.5B | 8-10% |
| DataREIT | Datacenters GuriCloud + edge facilities + telecom infraestructura | $1B | 10-13% |
| HousingREIT | Vivienda asequible nueva construcción + renovación gran Caracas + ciudades intermedias | $1.5B | 7-9% |
| EnergyREIT | Líneas transmisión, subestaciones, parques solares Falcón + La Guajira | $1.2B | 8-10% |
| TOTAL REITs | $7.2B | 8-11% |
Free-float mínimo REITs: 25%, dividendo obligatorio 90% del flujo, transparencia equivalente a empresas mixtas.
Componente D — Mercado de Carbon Credits en BVC
Sinergia con hidrógeno verde (Cap. XVII) + reforestación (Cap. L Forestal):
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Producto | VER (Verified Emission Reductions) certificados Verra/Gold Standard |
| Volumen Y10 | 50M tCO2e/año |
| Precio actual (2026) | $25-45/tCO2e |
| Volumen proyectado en BVC Y10 | $1.5-2.5B/año en transacciones |
| Origen créditos | H2 verde VeneGreenH2 (15M tCO2e), forestal Amazonas (20M), agro regenerativo (10M), CCUS (5M) |
| Comprador típico | Empresas USA/Europa cumpliendo CBAM + ETS + voluntarios corporativos |
Componente E — Mercado de Commodities (Oro Físico, Cacao, Café Premium)
| Commodity | Volumen Y10 | Mecánica |
|---|---|---|
| Oro físico (BCV custodiado) | $3-5B/año trading | Contratos spot + forward 30/60/90 días |
| Cacao Carenero Superior | $200-400M/año | Contratos premium origen 12 meses |
| Café Caripe + Andes especialidad | $150-300M/año | Contratos cosecha + futuros |
| Litio CVG futuro (Y8+) | $500M-1B/año | Contratos largo plazo con CATL/BYD |
Componente F — Investor Protection Fund $500M (Estilo SIPC USA)
Modelo Securities Investor Protection Corporation:
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Capital inicial | $500M aportado AEI + cuotas anuales brokers |
| Cobertura por inversionista | $250K en valores + $100K en cash |
| Cobre eventos | Quiebra de broker, fraude, robo |
| Plazo de pago post-evento | 60 días |
| Operador | Fideicomiso independiente con board mixto |
| Cuota anual brokers | 0.05% de activos custodiados |
Resultado: confianza del inversionista doméstico, especialmente Programa Acción Génesis con 4.5M individuales al Y10.
Componente G — Sandbox Regulatorio Fintech / Tokenization
Espacio regulatorio controlado para innovación financiera:
| Vertical | Permitido en Sandbox |
|---|---|
| Tokenización de activos reales | Real estate, commodities, oro fraccional |
| Lending P2P | Plataformas crowdlending PyMEs hasta $5M |
| Robo-advisors | Gestión automatizada hasta $50M AUM |
| Crypto-VES bridge | On-ramp/off-ramp regulado USDC ↔ VES |
| Smart contracts pagos | DeFi institucional con KYC |
Plazo sandbox: 24 meses con licencia limitada, post lo cual se gradúa a régimen pleno o se cierra.
Componente H — Cross-Listing MILA + B3 Brasil
| Mercado MILA | Empresas Cross-Listed con BVC |
|---|---|
| Bolsa Santiago (Chile) | 5 empresas Y5: Sidor, Venalum, GuriCloud, VeneSolar, AndinaPharma |
| Bolsa Lima (Peru) | 3 empresas Y6: GuriCloud, VeneSolar, CVG-Minerven |
| Bolsa Bogotá (Colombia) | 5 empresas Y5: PDVSA filiales, AndinaPharma, CANTV |
| Bolsa Mexicana (BMV) | 4 empresas Y6: VeneEV, GuriCloud, VeneGreenH2, Sidor |
| B3 Brasil | 8 empresas Y4-Y6 (mercado más grande LatAm) |
Beneficio: acceso a base de 30M+ inversionistas activos LatAm, sin necesidad de NYSE/LSE inicial.
Componente I — Mandatory ESG Disclosure (SASB + GRI)
Disclosure obligatorio anual conforme estándares globales:
| Estándar | Aplicación |
|---|---|
| SASB (Sustainability Accounting Standards Board) | Materialidad financiera por sector |
| GRI (Global Reporting Initiative) | Impacto social ampliado |
| TCFD (Task Force Climate Disclosures) | Riesgos climáticos y oportunidades |
| CDP (Carbon Disclosure Project) | Emisiones GHG Scope 1, 2, 3 |
| EU Taxonomy (para dual-listed Europa) | Clasificación actividades sostenibles |
Resultado: incorporación automática a índices ESG globales (MSCI ESG Leaders, FTSE4Good), atracción de $50T en activos ESG-mandate globalmente.
Componente J — Whistleblower Fund + Investor Education National Program
Whistleblower Fund: ya descrito en LXVIII.11.2.
Investor Education National Program:
| Componente | Detalle |
|---|---|
| Operador | CNMV + Universidades (UCV, USB, UCAB, ULA) + AEI |
| Audiencia | 5M venezolanos meta Y10 |
| Plataformas | App móvil "Génesis Investor", curso MOOC, escuelas secundarias |
| Currículo | Inversión básica, riesgo, diversificación, fraudes comunes, Acción Génesis mecánica |
| Costo | $40M acumulado Y10 |
| Co-financiamiento | IFC (financial inclusion grant) + JP Morgan Foundation |
LXVIII.13 Marco Legal — Reformas Específicas a la Ley de Mercado de Capitales
LXVIII.13.1 Artículos a Reformar
La Ley de Mercado de Capitales venezolana (Decreto-Ley 2010, reformada 2015) requiere las siguientes reformas:
| Artículo Vigente | Texto Actual (Sumario) | Reforma Propuesta |
|---|---|---|
| Art. 5 | Define oferta pública | Incluir oferta pública dual-class VES + USD; tokenización |
| Art. 8 | Requisitos básicos del emisor | Estándares Génesis: free-float ramp 15→25%, IFRS Big Four, governance 30% independientes |
| Art. 19 | Sanciones administrativas | Triplicar multas; permitir Whistleblower Fund |
| Art. 23 | Atribuciones SUNAVAL/CNMV | Reformar SUNAVAL → Comisión Nacional de Mercado de Valores (CNMV) con presupuesto autónomo |
| Art. 31 | Mercado primario | Permitir SPOs programados, ATM offerings, reverse inquiries |
| Art. 45 | Mercado secundario | Habilitar HFT regulado, dark pools institucionales |
| Art. 53 | Custodia | Modernizar Caja de Valores VE, integrar DTC + Euroclear |
| Art. 67 | Casas de bolsa | Capital mínimo escalado, fit & proper, certificaciones internacionales |
| Art. 84 | Información privilegiada | Estándares SEC Rule 10b5-1, blackout periods, 8-K equivalents |
| Art. 95 | Manipulación | Criminalización con penas privativas de libertad, surveillance NASDAQ SMARTS evidencia |
LXVIII.13.2 Nuevos Artículos a Incorporar
| Nuevo Artículo | Materia |
|---|---|
| Art. 110 | Junior Board / Mercado Alternativo (régimen reducido) |
| Art. 111 | Dual-class VES + USD y mecanismo de conversión |
| Art. 112 | Infrastructure REITs (estructura, gobernanza, dividendo obligatorio 90%) |
| Art. 113 | Mercado de carbon credits (certificación, custodia, trading) |
| Art. 114 | Sandbox regulatorio fintech + tokenización |
| Art. 115 | Investor Protection Fund (capitalización, cobertura, gobernanza) |
| Art. 116 | Whistleblower Program (anonimato, premios, protección) |
| Art. 117 | Cross-listing recíproco MILA + B3 + futuros mercados |
| Art. 118 | Mandatory ESG disclosure (SASB + GRI + TCFD) |
| Art. 119 | Liquidity Facility AEI (mandato, gobernanza, transparencia) |
| Art. 120 | Bonos respaldados en oro BCV (estructura, custodia, ejecución) |
LXVIII.13.3 Coordinación con Otras Leyes
- Ley del Banco Central de Venezuela: refuerzo de independencia + custodia oro para bonos garantizados (Art. 122 nuevo)
- Ley de Inversión Industrial (Cap. XXXIII): armonización con free-float ramp
- Ley del Génesis (Cap. II): ya reformada via Art. 8 LXVII
- Ley Tributaria (Cap. LVII): 0% IRPC sobre dividendos Programa Acción Génesis durante 10 años
- Ley Penal del Mercado de Valores (nueva): tipificación específica de manipulación, insider trading, market abuse
LXVIII.14 Comparables Internacionales Aplicados al Refinamiento
LXVIII.14.1 Saudi Tadawul — Lecciones Aprendidas
Tadawul implementó cambios análogos en 2015-2020:
| Reforma Tadawul | Resultado | Aplicación Génesis |
|---|---|---|
| Apertura QFI (Qualified Foreign Investors) | $100B inflows en 5 años | Clase B USD apertura inmediata |
| Inclusión MSCI EM 2019 | $40B passive flows | Hoja de ruta MSCI Y10 |
| CCP launch 2018 | Reducción settlement risk | CCP en CAPEX $200M Y1-Y3 |
| IPO Aramco 2019 | $25.6B raised | IPO PDVSA filial principal Y4-Y5 |
| Liquidity makers obligatorios | Spreads de 200bps a 25bps | Citadel + Virtu + Jane Street |
LXVIII.14.2 Brasil B3 — Modelo MILA Extendido
| Aspecto B3 | Métrica | Aplicación BVC |
|---|---|---|
| Capitalización | $850B | Meta BVC Y15: $700B (Cap. LXVII) |
| Empresas listadas | 350 | Meta BVC Y15: 180 |
| ETFs activos | 100+ | Meta BVC Y10: 25 |
| Cross-listing ADRs | 50 empresas | Meta BVC Y10: 15 cross-listings activos |
| Junior Board (Bovespa Mais) | 80 empresas | Meta BVC Y10: 60 |
LXVIII.14.3 GPW Polonia — Privatización Post-Comunismo (1991-2010)
| Año | Empresas Listadas GPW | Capitalización | Aplicación BVC |
|---|---|---|---|
| 1991 (inicio) | 5 | <$0.5B | Y0 BVC: 24 emp, $2.5B |
| 1996 | 65 | $5B | Y3 BVC: 47 emp, $80B (escala mayor por mineral wealth) |
| 2000 | 230 | $25B | Y6 BVC: ~85 emp, $200B |
| 2010 | 400 | $130B | Y15 BVC: 180 emp, $700B |
GPW logró 400 empresas en 19 años partiendo de 5; BVC parte de 24 con economía 5× mayor que Polonia 1991, por lo que la trayectoria proyectada es consistente.
LXVIII.15 Cronograma Integrado del Refinamiento (Y0–Y10)
LXVIII.15.1 Hitos Operativos por Trimestre
| Periodo | Hito |
|---|---|
| Y0 Q1-Q2 | Reforma Ley Mercado Capitales (Art. 8 + nuevos 110-122) aprobada AN |
| Y0 Q2-Q3 | Selección operador estratégico BVC (RFP B3/NASDAQ/Deutsche Börse) |
| Y0 Q3-Q4 | Convenios IFC + IDB Invest firmados (PCG $5B) + IFC Sandbox |
| Y1 Q1 | Roll-out CCP + matching engine X-Stream INET |
| Y1 Q2 | Whistleblower Fund operativo + Investor Protection Fund $500M dotado |
| Y1 Q3 | IPOs voluntarios Y1: CANTV, Banco VE, VRD bonds |
| Y1 Q4 | Programa Acción Génesis lanzado (app + plataforma) |
| Y2 Q1-Q4 | 4 IPOs brownfield Cat I (Sidor, Venalum, Bauxilum, Banco del Tesoro) |
| Y3 Q1-Q4 | 4 IPOs brownfield + Junior Board lanzado + dual-class VES/USD operativo |
| Y3 | Solicitud FTSE Frontier Markets inclusion |
| Y4 Q1-Q4 | 6 IPOs Cat II oil/mining + cross-listing B3 primeras 3 empresas |
| Y5 Q1-Q4 | 6 IPOs Cat II + Cat III primera ola + carbon credits market launch |
| Y6 Q1-Q4 | 6 IPOs Cat III greenfield + REITs primeros 3 (Auto, Port, Data) |
| Y7-Y10 | 12 IPOs adicionales + cross-listing MILA expandido + MSCI EM hoja de ruta |
| Y10 | Inclusión MSCI Emerging Markets + capitalización $360B objetivo |
LXVIII.15.2 Métricas de Cumplimiento
| Métrica | Y0 | Y3 | Y5 | Y10 | Y15 |
|---|---|---|---|---|---|
| Empresas Main Board | 24 | 35 | 50 | 90 | 130 |
| Empresas Junior Board | 0 | 5 | 35 | 110 | 200 |
| Empresas REITs | 0 | 0 | 5 | 8 | 12 |
| Capitalización total | $2.5B | $80B | $180B | $360B | $520B |
| Free-float promedio Main Board | <15% | 15% | 22% | 30% | 35% |
| Capital levantado IPOs acum. | 0 | $11.5B | $29.5B | $48.5B | $80B |
| Capital Junior Board acum. | 0 | $250M | $3.85B | $13B | $25B |
| Bonos corporativos VES + USD | 0 | $13B | $35B | $93B | $174B |
| Carbon credits volumen | 0 | 0 | $0.5B | $2B | $4B |
| Investor Protection Fund | 0 | $500M | $700M | $1.2B | $2B |
| Inversionistas individuales VE | 3.5K | 250K | 800K | 4.5M | 8M |
| Inclusión índices globales | n/a | FTSE Frontier solicitud | FTSE Frontier completo | MSCI EM | MSCI EM peso 0.8% |
LXVIII.16 Sinergias Refinadas con Otros Capítulos del Plan
| Capítulo | Sinergia con Refinamiento LXVIII |
|---|---|
| Cap. II (Marco Legal) | Reformas Art. 8 + nuevos 110-122 Ley Mercado Capitales |
| Cap. V (Arquitectura Capital) | AEI como Liquidity Backstop $5B; FCP como ancla doméstica institucional |
| Cap. VII (Recompra Deuda) | Bonos REPGEN-1, PDVGEN-1 listan dual-class en BVC |
| Cap. XIII (FCP Pensiones) | FCP migra al 25% en Junior Board + Main Board, con Investor Protection Fund cobertura |
| Cap. XV (FPV) | FPV como pipeline natural para Junior Board (graduación post-Y3) |
| Cap. XVII (Greenfield) | Categoría III IPOs alineados con maduración VeneEV/GuriCloud/etc Y5-Y6 |
| Cap. XVIII (FSI Soberano) | FSI mantiene $3B en bonos corporativos VE (backstop demanda) |
| Cap. XXXII (CVG Reform) | 7 empresas CVG listan dual-class VES + USD; Categoría I + II diferenciada |
| Cap. XXXIII (Ley Industrial) | Coordina free-float ramp con esquemas de joint venture extranjeros |
| Cap. XXXIV (VES + BCV Oro) | Bonos respaldados oro BCV (Componente B credit enhancement); demanda VES via Clase A |
| Cap. XXXIX (Justicia) | Whistleblower Fund coordinado con sistema judicial reformado |
| Cap. XL (Gobierno Digital) | App móvil Génesis Investor + plataforma Programa Acción Génesis |
| Cap. L (Forestal) + Cap. XVII | Carbon credits venezolanos negociados en BVC |
| Cap. LIV (Tech IA) | Sandbox regulatorio fintech + tokenization habilita servicios IA financieros |
| Cap. LXVII (Versión Original BVC) | Sustituido técnicamente en puntos diferidos; tesis preservada |
LXVIII.17 Riesgos Refinados y Mitigaciones Adicionales
| Riesgo | Probabilidad | Impacto | Mitigación Refinada |
|---|---|---|---|
| Free-float ramp insuficiente vs demanda | 30% | Medio | SPOs programados anuales + AEI Liquidity Backstop |
| Operador estratégico BVC se retira | 15% | Alto | RFP múltiple (B3/NASDAQ/Deutsche Börse) + cláusula step-up B-3 |
| Cross-listing MILA bloqueado por reciprocidad | 25% | Medio | Negociación bilateral acelerada + B3 alternativa |
| OFAC GLs no se otorgan | 10% | Crítico | Engagement temprano OFAC + IPOs solo post-GL específica |
| Categoría III greenfield no cumple Y5-Y6 | 35% | Medio | Tolerancia 12 meses + sanción dilución 5% AEI |
| Junior Board sin demanda | 25% | Bajo | Co-marketing Programa Acción Génesis + tax incentives PyMEs |
| Whistleblower Fund deficitario | 20% | Bajo | AEI underwrite primeros 5 años + cobranza efectiva multas |
| Carbon credits market manipulation | 30% | Medio | Surveillance + auditoría Verra/Gold Standard pre-listing |
| ESG disclosure fatiga corporativa | 40% | Bajo | Plataforma XBRL automatizada reduce burden técnico |
| Investor Protection Fund insuficiente | 10% | Crítico | Reaseguro Lloyd's + capitalización adicional AEI |
LXVIII.18 Conclusión: Por Qué Estos Refinamientos Son Críticos
El Capítulo LXVII estableció correctamente la tesis estratégica de cotización obligatoria en BVC al Año 3 como pilar de transparencia + fortalecimiento monetario + democratización accionaria. Sin embargo, su implementación operacional requiere los diez refinamientos detallados en este capítulo:
- Calendario diferenciado previene IPOs prematuros de greenfield sin historial financiero
- Free-float ramp previene saturación de demanda doméstica + crash de valuaciones
- Inversión BVC ampliada asegura infraestructura de talla mundial (CCP, SMARTS, dual-list)
- Doble clase VES + USD captura flujos institucionales internacionales sin riesgo cambiario
- Bootstrap de liquidez garantiza spreads competitivos desde día 1
- Coordinación OFAC habilita demanda institucional USA (40% del mercado global)
- Credit enhancement bonos reduce costo de capital 200-450 bps
- Calendar espaciado + lockup previene saturación + flipping especulativo
- Junior Board democratiza acceso al mercado público para 200+ PyMEs
- Surveillance + Whistleblower Fund + Protection Fund asegura integridad estructural
Adicionalmente, los componentes A–J (Junior Board, Dual Class, Infrastructure REITs, Carbon Credits, Commodities, Investor Protection Fund, Sandbox Fintech, Cross-Listing MILA, ESG Disclosure, Whistleblower + Education) expanden el mercado de capitales doméstico de un mero listing forzoso a un ecosistema completo de financiamiento productivo que rivalizaría con Brasil B3 y México BMV en escala efectiva al Año 15.
La inversión total ($1.81B en BVC + $500M Investor Protection Fund + $5B AEI Liquidity Facility = $7.31B comprometidos) genera retorno esperado:
- Capitalización Y15: $520B (vs $360B sin refinamientos)
- Bonos corporativos en circulación Y10: $93.5B (igual a LXVII pero con rating mejorado)
- Carbon credits + REITs + commodities adicionales Y10: $11B
- TOTAL valor agregado vs LXVII: ~$160B en capitalización + funcionalidad expandida
Sin estos refinamientos, el régimen LXVII opera en modo "minimum viable", con riesgo de fracaso de 35-45%. Con ellos, opera con probabilidad de éxito >85%, replicando casos comprobados (Tadawul, B3, GPW) escalados a la dotación de recursos venezolana.
Resumen Ejecutivo del Capítulo LXVIII
| Métrica | Valor Refinado |
|---|---|
| Calendario IPOs diferenciado | Y3 brownfield, Y4 oil/mining, Y5-Y6 greenfield |
| Free-float ramp | 15% Y3 → 18% Y4 → 22% Y5 → 25% Y6+ |
| Inversión BVC ampliada | $1.81B (vs $500M LXVII) |
| Estructura accionaria | Dual-class VES + USD modelo Brasil DR |
| Liquidity backstop AEI | $5B facility + Citadel + Virtu firm-quote |
| Credit enhancement bonos | IFC + IDB PCG primeros $5B; bonos respaldados oro BCV |
| Calendar IPOs | Máx 8/año, lockup 12-24 meses, anti-flipping |
| Junior Board | 200+ PyMEs, free-float 10%, costo compliance 80% menor |
| Componentes adicionales | REITs ($7.2B), Carbon Credits ($2.5B), Commodities ($5B), Sandbox, Cross-list MILA |
| Investor Protection Fund | $500M (estilo SIPC USA) |
| Whistleblower Fund | 10% multas → denunciantes (modelo SEC) |
| Inclusión MSCI EM | Y10 (consolidado) |
| Capitalización Y15 | $520B (vs $360B en LXVII) |
[Continúa en Capítulo LXIX: Hub Automotriz Chino-Venezolano — Cero Aranceles + Manufactura Tier-1]