Reforma Integral de la CVG y Estructura de JVs
Documento estilo SEC 10-K + Private Placement Memorandum (PPM)
Para uso de comités de inversión, asesores legales, y operadores estratégicos.
XXXII.1 Resumen Ejecutivo (10-K Style)
XXXII.1.1 La Tesis en Una Frase
La Corporación Venezolana de Guayana (CVG) controla un complejo industrial integrado de hierro, acero, aluminio, bauxita, carbón, oro, y energía hidroeléctrica con valor en libros agregado de $10.5 mil millones (auditado pre-deterioro), capacidad nominal de $14 mil millones de revenue anual restaurado, y utilización efectiva inferior al 8% al inicio del Plan Génesis. La reforma integral de CVG, mediante la disolución del holding consolidado en siete empresas operativas autónomas y la apertura de 70% del capital social al capital privado internacional bajo estructura de Joint Venture conforme a la Nueva Ley Orgánica de Minas (Abril 2026), generaría:
- CAPEX restaurador de $14 mil millones en 8 años (~$11B privado + $3B sov-equity)
- Revenue Y8: $14 mil millones anuales (vs $0.5B Y0)
- EBITDA Y8: $5.6 mil millones (margen 40%)
- Government Take Y8: $2.7 mil millones/año (regalías + dividendos AEI)
- Empleo formal restaurado: 78,000 puestos (vs 35,000 actuales con productividad colapsada)
- TIR esperada para inversionistas privados: 22-28%, MOIC 3.5-4.5× a 10 años
XXXII.1.2 Indicadores Clave (Régimen Estacionario Y8)
| Indicador | Pre-Reforma (2026) | Post-Reforma (Y8) | Variación |
|---|---|---|---|
| Producción de acero (Mt) | 0.04 | 4.3 | +10,650% |
| Producción de aluminio primario (kt) | 30 | 600 | +1,900% |
| Producción de bauxita (Mt) | 0.4 | 6.0 | +1,400% |
| Producción de hierro (Mt) | 1.8 | 32.0 | +1,678% |
| Producción de oro CVG-Minerven (toneladas) | 4 (formal) | 12 (CVG) + 35 (privados) = 47 | +1,075% |
| Empleo formal CVG | 35,000 (sobrepoblado, baja productividad) | 78,000 (productividad estándar) | +123% |
| Revenue agregado (mmUSD/año) | ~500 | ~14,000 | +2,700% |
| EBITDA agregado (mmUSD/año) | (-2,500) (pérdidas) | +5,600 (margen 40%) | swing $8.1B |
XXXII.2 La Necesidad de Reforma — Análisis Crítico
XXXII.2.1 Diagnóstico del Estado Actual
CVG opera bajo un modelo de empresa estatal centralizada que ha producido tres patologías estructurales identificables y cuantificables:
Patología 1: Sobrepoblación con productividad colapsada.
- Sidor produce 0.04 Mt anuales con 12,000 empleados (3.3 t/empleado-año), comparado con benchmark Ternium (700 t/empleado-año) o ArcelorMittal (1,200 t/empleado-año). Ratio de improductividad: 200×–360×.
- Venalum opera 1 de cada 5 celdas electrolíticas. La eficiencia de proceso ha caído del 92% a menos del 35%.
- Ferrominera Orinoco mueve 1.8 Mt anuales con flota de excavadoras y trenes de los años 1990s sin mantenimiento mayor desde 2014.
Patología 2: Capex acumulado reprimido.
- Última inversión mayor en Sidor: 2007 (pre-expropiación, $400M Ternium). Backlog de mantenimiento estimado: $1.5B sólo en restauración.
- Venalum requiere reemplazo total de cells V (de 1978) y línea VI (de 1989). Capex modernización: $1.0B.
- Comsigua/Orinoco Iron: plantas DRI/HBI de 1989-1996, deterioradas. Capex: $0.8B.
Patología 3: Fragmentación operativa por interferencia política.
- CVG ha sido militarizada desde 2017. El Comando Estratégico Operacional Bolivariano controla decisiones operativas no militares (asignación de oro, despacho de hierro, contratos petrolíferos).
- El holding ha emitido 14 órdenes ministeriales contradictorias entre 2018-2024 sobre la asignación productiva de Sidor → Venalum → Alcasa.
- Ausencia de estados financieros consolidados auditados desde 2014.
XXXII.2.2 Costo de Oportunidad — Mantener Status Quo
| Costo | Anual | Acumulado 10 años |
|---|---|---|
| Subsidio fiscal a CVG (presupuesto + tarifa eléctrica subsidiada) | $1.2B | $12B |
| Pérdida de divisas por exportaciones no realizadas | $4.5B | $45B |
| Pérdida de government take potencial | $2.5B | $25B |
| Empleo no creado (al cuantificarse vs benchmark) | difícil de cuantificar | — |
| Costo total status quo | $8.2B | ~$82B |
La reforma de CVG, a un costo único de transición estimado en $1.5B (costo de severance + capacitación del personal excedente, similar al modelo militar del Capítulo XIV), libera $82B de costo de oportunidad acumulado a 10 años — un ratio beneficio/costo de 55:1.
XXXII.3 Estructura de la Reforma — Disolución del Holding y Creación de Siete Empresas Autónomas
XXXII.3.1 La Nueva Estructura (Post-Reforma)
AUTORIDAD ESTRATÉGICA DE INVERSIÓN (AEI)
(35% participación estatal)
│
┌─────────────────────────┼─────────────────────────┐
│ │ │
▼ ▼ ▼
GUAYANA STEEL GUAYANA ALUMINIUM GUAYANA MINERALS
HOLDINGS S.A. HOLDINGS S.A. HOLDINGS S.A.
(Sidor + Tavsa + (Venalum + Alcasa + (Bauxilum +
Comsigua + Orinoco Refinería Pirelli Ferrominera +
Iron + Briquetera) Eltop + Inversora Cuyuní Iron +
Aluminio + ELALCA) Carbozulia)
│ │ │
65% privado 65% privado 65% privado
AEI 35% AEI 35% AEI 35%
│ │ │
└─────────────────────────┼─────────────────────────┘
│
▼
CVG-MINERVEN S.A.
(Oro estatal, ahora bajo
Nueva Ley Minas Abr 2026)
AEI 35% / Privado 65%
│
▼
GUAYANA POWER S.A.
(Edelca residual, anexo
a Corpoelec privatizado)
AEI 30% / Operador 49% / IPO 21%
│
▼
GUAYANA SUPPLIES S.A.
(servicios técnicos, transporte
intersociedad, mantenimiento)
AEI 35% / Privado 65%
XXXII.3.2 Los Siete Vehículos Operativos
Vehículo 1: GUAYANA STEEL HOLDINGS S.A.
Composición:
- Sidor (Siderúrgica del Orinoco) — capacidad nominal 4.3 Mt/año acero líquido
- Tavsa (CVG Tubos sin Costura) — 220 kt/año tubos
- Comsigua (Complejo Siderúrgico Guayana) — 1.0 Mt DRI
- Orinoco Iron — 2.0 Mt DRI/HBI
- Briquetera de Venezuela (Briquven) — 1.5 Mt HBI
Producción agregada nominal: 4.3 Mt acero + 4.5 Mt DRI/HBI + 0.22 Mt tubos = 9.0 Mt total
Estructura JV:
- AEI 35% / Operador líder 50% / Operador secundario 10% / Trabajadores 5%
- Operadores líderes objetivo: Ternium (preferencia, operador histórico), ArcelorMittal, POSCO, Tata Steel, Nippon Steel, JFE Holdings
- Operadores secundarios objetivo: Vale Fertilizers (DRI), Cleveland-Cliffs (HBI export USA)
CAPEX:
- Restauración inicial Y1-Y4: $1.5B
- Modernización integral Y3-Y9: $5.0B (acería eléctrica, cogeneración, líneas finas)
- Desarrollo HBI export USA: $1.5B
- Total: $8.0B (40% sov / 60% privado)
Compromiso Operativo:
- Restauración a 1.5 Mt acero Y4
- Restauración a 4.3 Mt acero Y8
- DRI/HBI export USA Y6
- Listado en NYSE Y10 (target $5-7B EV)
Vehículo 2: GUAYANA ALUMINIUM HOLDINGS S.A.
Composición:
- Venalum (CVG Aluminio del Caroní) — capacidad 430 kt/año
- Alcasa (CVG Aluminio de Caroní) — capacidad 170 kt/año
- ELALCA (Extrusiones de Aluminio del Caroní) — 50 kt/año
- Inversora Aluminio — comercialización
Producción agregada nominal: 600 kt aluminio primario + 50 kt productos de valor agregado
Estructura JV:
- AEI 35% / Operador líder 50% / Operadores secundarios 10% / Trabajadores 5%
- Operadores líderes objetivo: Norsk Hydro (preferencia), Alcoa, Hindalco, Rio Tinto Aluminium, Rusal (post-sanciones)
- Operador secundario: BHP (servicios técnicos), Norsk Hydro (cadena descendente)
CAPEX:
- Restauración celdas V de Venalum: $1.0B (Y1-Y3)
- Reemplazo línea VI Venalum + Alcasa: $1.5B (Y3-Y6)
- Modernización electrolíticas (Pre-baked Anode → Sumitomo): $0.8B
- Cadena descendente (extruidos, laminados, galvanizado): $0.7B
- Total: $4.0B (40% sov / 60% privado)
Compromiso Operativo:
- Restauración a 200 kt Y3
- Restauración a 600 kt Y8
- Cadena de valor agregado Y5+
- Reducción carbon footprint del aluminio venezolano (Guri hidro = uno de los aluminios más bajos en carbono del mundo)
- Listado en NYSE Y10 (target $4-6B EV)
Vehículo 3: GUAYANA MINERALS HOLDINGS S.A.
Composición:
- Bauxilum Pijiguaos >320 Mt reservas verificadas (capacidad mina 6.5 Mt/año; pico 5.92 Mt 2006) Pijiguaos
- Ferrominera del Orinoco — 14 Bt reservas Cerro Bolívar/Pao
- Cuyuní Iron Mining — concesiones inferiores Caroní
- Carbozulia (CVG Carbones del Zulia) — 350 Mt reservas
Producción agregada nominal: 6 Mt bauxita + 32 Mt hierro + 5 Mt carbón coquificable = 43 Mt total minerales
Estructura JV:
- AEI 35% / Operadores líder 45-50% / Operadores secundarios 15-20% / Trabajadores 5%
- Para hierro: Vale (preferencia), BHP, Rio Tinto
- Para bauxita: Norsk Hydro (verticalmente integrado con Vehículo 2), Rio Tinto Aluminium
- Para carbón: Glencore, Vitol
CAPEX:
- Cerro Bolívar modernización: $3.0B
- Bauxilum/Pijiguaos modernización + planta alúmina: $1.5B
- Logística ferroviaria + puerto: $1.5B
- Equipos de minería: $1.0B
- Total: $7.0B (40% sov / 60% privado)
Compromiso Operativo:
- Restauración hierro a 20 Mt Y3, 32 Mt Y6
- Restauración bauxita a 4 Mt Y3, 6 Mt Y6
- Producción de pellets premium (alta ley 60-65% Fe) para mercado europeo verde
- Listado en LSE Y10 (target $7-9B EV)
Vehículo 4: CVG-MINERVEN S.A. (Oro Estatal)
Estatus bajo Nueva Ley de Minas (Abril 2026): la Nueva Ley levanta la "reserva total al Estado" del Decreto 8.413/2011. CVG-Minerven se reestructura como entidad mixta.
Estructura JV (alineada con OFAC GL 46):
- AEI 35% / Operador líder 50% / Cooperativas mineras formalizadas 10% / Trabajadores 5%
- Operadores líderes potenciales: Newmont, Barrick Gold, AngloGold Ashanti, Kinross, Yamana
Activos:
- Mina El Callao (oro) — 30 años de operación histórica
- Concesiones El Foco, Yuruari, Botanamo
- Planta de procesamiento Caratal
- Refinería de oro (capacidad 25 t/año)
CAPEX:
- Restauración mina + planta: $0.8B
- Refinería upgrade a estándar London Good Delivery: $0.3B
- Programa de formalización de cooperativas (10% capital): $0.4B
- Total: $1.5B
Compromiso Operativo:
- Producción Y3: 8 t/año
- Producción Y6+: 12 t/año (Minerven solo) + facilitación a 35 t/año en privados externos
- Certificación LBMA Responsible Gold
- Trazabilidad blockchain del oro
- Régimen fiscal aplicable: Nueva Ley Minas Abril 2026 (royalty 13% + mining tax 6%)
Vehículo 5: GUAYANA POWER S.A.
Composición: la división de generación hidroeléctrica de Edelca que históricamente subvencionó CVG. Bajo el Plan, se incorpora al complejo eléctrico nacional reformado del Capítulo XI, pero mantiene contratos preferenciales de suministro a los Vehículos 1, 2, 3, 4 a precios pactados.
Estructura: AEI 30% / ENEL/Iberdrola 49% / IPO mercado 21%
Tarifa preferencial CVG:
- Aluminio: $0.025/kWh (vs tarifa industrial $0.06)
- Acero: $0.035/kWh
- Minería: $0.04/kWh
- Esto hace al aluminio venezolano competitivo globalmente
Vehículo 6: GUAYANA SUPPLIES S.A.
Servicios técnicos, transporte ferroviario y carretero, mantenimiento mayor, suministros industriales para los 5 vehículos operativos.
Estructura: AEI 35% / Operador líder 60% / Trabajadores 5% Operadores potenciales: Schlumberger Industrial, Halliburton Industrial, ABB Mining, Siemens Industrial
Función: maximizar la coordinación intersociedad y aprovechar economías de escala. Provee aproximadamente 30% del costo operativo de los 5 vehículos productivos.
Vehículo 7: GUAYANA RESEARCH & TRAINING (no JV)
Centro técnico de investigación, escuela de minería y siderurgia, alianzas universitarias. Estructura: 100% AEI con financiamiento parcial de los Vehículos 1-4 (1% de revenue bruto).
XXXII.4 Análisis Financiero Proyectado (PPM Style)
XXXII.4.1 Inversión Inicial Requerida
| Vehículo | CAPEX Total | Equity Privado 65% | Equity AEI 35% | Deuda |
|---|---|---|---|---|
| Guayana Steel | $8.0B | $3.6B | $1.9B | $2.5B |
| Guayana Aluminium | $4.0B | $1.8B | $1.0B | $1.2B |
| Guayana Minerals | $7.0B | $3.2B | $1.7B | $2.1B |
| CVG-Minerven | $1.5B | $0.7B | $0.4B | $0.4B |
| Guayana Power | $2.5B | $1.5B | $0.5B | $0.5B |
| Guayana Supplies | $0.5B | $0.3B | $0.1B | $0.1B |
| TOTAL INICIAL | $23.5B | $11.1B | $5.6B | $6.8B |
XXXII.4.2 Proyección Operativa Año por Año
| Año | Capex Acumulado | Revenue Bruto | EBITDA | Government Take | EBITDA Margin |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | $4.0B | $0.8B | (-$0.5B) | $0.05B | (-63%) |
| 2 | $9.0B | $1.5B | (-$0.2B) | $0.15B | (-13%) |
| 3 | $14.0B | $3.5B | $0.4B | $0.5B | 11% |
| 4 | $18.0B | $5.5B | $1.5B | $0.9B | 27% |
| 5 | $20.0B | $8.0B | $2.5B | $1.5B | 31% |
| 6 | $22.0B | $11.0B | $3.8B | $2.0B | 35% |
| 7 | $23.0B | $12.5B | $4.6B | $2.3B | 37% |
| 8 | $23.5B | $14.0B | $5.6B | $2.7B | 40% |
| 10 | $24.0B | $15.5B | $6.4B | $3.1B | 41% |
| 15 | $26.0B | $18.0B | $7.6B | $3.7B | 42% |
XXXII.4.3 Government Take Detallado (Año 8)
| Componente | Sector Acero/Tubos | Sector Aluminio | Sector Minerales | Sector Oro | Power | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Royalty extractivo (20% Génesis) | $0 | $0 | $1,200M | $325M (13% Nueva Ley) | $0 | $1,525M |
| Mining tax (6% Nueva Ley sobre minerales) | $0 | $0 | $360M | $150M | $0 | $510M |
| Regalía servicios públicos (8% para tarifas eléctricas) | $0 | $0 | $0 | $0 | $300M | $300M |
| Regalía manufactura (4%) | $264M | $60M | $0 | $0 | $0 | $324M |
| Dividendo AEI 35% sobre EBITDA neto | $300M | $200M | $400M | $80M | $50M | $1,030M |
| Total Estado | $564M | $260M | $1,960M | $555M | $350M | $3,689M |
XXXII.4.4 Retornos para Inversionistas Privados (Operadores Líderes)
| Vehículo | Capital Privado Invertido | EBITDA Y8 atribuible 65% | Múltiplo de salida (10× EBITDA) | TIR |
|---|---|---|---|---|
| Guayana Steel | $3.6B | $1.4B | $14B → 65% = $9.1B | 23% |
| Guayana Aluminium | $1.8B | $0.9B | $9B → 65% = $5.85B | 27% |
| Guayana Minerals | $3.2B | $2.0B | $20B → 65% = $13B | 28% |
| CVG-Minerven | $0.7B | $0.4B | $4B → 65% = $2.6B | 24% |
| Guayana Power | $1.5B | $0.5B | $5B → 49% = $2.5B | 17% (regulado) |
| Promedio Ponderado | ~24% TIR / 3.7× MOIC |
XXXII.5 Comparables Internacionales
XXXII.5.1 Vale S.A. (Brasil) — La Privatización Modelo
Vale fue privatizada por el gobierno brasileño en 1997 en operación valuada en $3.3B. La AEI brasileña (BNDES) retuvo 32% (golden share). Resultado:
- Revenue 1997: $3.3B → Revenue 2024: $43B (13× en 27 años)
- Empleo 1997: 13,000 → 2024: 61,000
- BNDES (golden share): vendió en 2017 por $4B + dividendos acumulados $3.5B = retorno 7.5×
Aplicable al Plan Génesis: la estructura de "golden share" + listado bursátil permite captura de upside de privatizacion sin sacrificio de control estratégico.
XXXII.5.2 Baowu Steel Group (China) — Reforma del Sector Estatal
Baowu Steel Group consolidó 5 empresas estatales chinas en 2016. Capacidad combinada: 130 Mt acero/año (la más grande del mundo). Estructura: 100% Estado (China central) pero con management corporativo profesional + listado parcial en HKEX.
Aplicable al Plan Génesis: el modelo de "consolidación estratégica + apertura accionaria parcial + management profesional" es replicable a la consolidación de Sidor + Tavsa + Comsigua + Orinoco Iron.
XXXII.5.3 Hindalco Industries (India) — Aluminio Latinoamericano
Hindalco controla 1.4 Mt aluminio primario en India + 3.1 Mt en Novelis (USA). Aprovechamiento del costo eléctrico bajo (carbón captivo) para competitividad global.
Aplicable al Plan Génesis: Venezuela tiene el costo eléctrico hidroeléctrico más bajo de las Américas (Guri $0.025-0.035/kWh). Hindalco como socio estratégico para Vehículo 2 podría replicar el modelo Novelis (downstream rolling/foiling) para mercado USA-México.
XXXII.5.4 Codelco (Chile) — Modelo Estatal Eficiente
Codelco produce ~1.7 Mt cobre/año. 100% estatal pero con gobernanza corporativa rigurosa, board independiente, management profesional, sin interferencia política diaria. Genera para el Estado chileno aproximadamente $5B/año.
Aplicable al Plan Génesis: el modelo de "100% estatal con independencia gerencial" no es el camino del Génesis (privatización al 65%), pero el principio de board independiente y gerencia profesional es central para la reforma de la AEI participación.
XXXII.6 Régimen Fiscal Aplicado a CVG (Camino C Escalonado)
Conforme a la recomendación del Capítulo XXX (impuestos petroleros) y Capítulo XXXI (oro/minería), el Plan Génesis aplica el Camino C escalonado a los siete vehículos CVG:
XXXII.6.1 Régimen Y1-Y10 (Restauración)
| Sector | Royalty | Mining Tax | IRPC | Government Take | Operador Net |
|---|---|---|---|---|---|
| Acero (Vehículo 1) | 4% manufactura | 0% | 0% (10 años) | 4% | 96% |
| Aluminio (Vehículo 2) | 4% manufactura | 0% | 0% (10 años) | 4% | 96% |
| Hierro/Bauxita (Vehículo 3) | 13% (Nueva Ley Min.) | 6% (Nueva Ley) | 0% (10 años) | 19% | 81% |
| Oro CVG-Minerven (Vehículo 4) | 13% (Nueva Ley) | 6% (Nueva Ley) | 0% (10 años) | 19% | 81% |
| Energía (Vehículo 5) | 8% utilities | n/a | 0% (10 años) | 8% | 92% |
XXXII.6.2 Régimen Y11+ (Step-Up Estándar Internacional)
| Sector | Royalty | Mining Tax | IRPC | Government Take | Operador Net |
|---|---|---|---|---|---|
| Acero/Aluminio/Manufactura | 4% manufactura | 0% | 30% IRPC | ~38% | 62% |
| Hierro/Bauxita | 13% | 6% | 30% IRPC | ~50% (estándar internacional) | 50% |
| Oro CVG-Minerven | 13% | 6% | 30% IRPC | ~50% | 50% |
| Energía | 8% utilities | n/a | 30% IRPC | ~38% | 62% |
XXXII.6.3 Análisis Crítico Honesto del Camino C
El régimen fiscal escalonado implica que el Estado venezolano renuncia a aproximadamente $1.8 mil millones anuales en take durante los primeros 10 años (vs aplicación directa del régimen Nueva Ley + IRPC desde el inicio), pero captura:
- Capex acelerado: $14B en 4 años vs 12-15 años bajo régimen tradicional
- Revenue restaurado: $14B/año Y8 vs $5B/año bajo restauración lenta
- Empleo formal: 78,000 puestos vs 35,000 actuales sobrepoblados sin productividad
- Cadenas de valor: integración hierro→acero→manufactura→export
- Dividendos AEI step-up: $3.0B+ anuales después del Año 10
La prima de aceleración ($1.8B/año × 10 años = $18B) es el costo de oportunidad de incentivar la entrada del capital privado de calidad. Comparado con el costo del status quo de $82B en 10 años (Sección XXXII.2.2), el Camino C representa una mejora neta de $64B para la economía venezolana.
XXXII.7 Cronograma de Implementación
XXXII.7.1 Fases Operativas
| Fase | Período | Acción | Hito |
|---|---|---|---|
| Fase 0 | Mes -6 a 0 | Auditoría integral CVG por Big Four | Estados financieros consolidados auditados (primera vez desde 2014) |
| Fase 1 | Mes 0 a 3 | Disolución legal del holding CVG; constitución de los 7 vehículos | Decretos de constitución |
| Fase 2 | Mes 3 a 12 | Subastas competitivas internacionales para los 4 vehículos productivos | Adjudicación a operadores líderes |
| Fase 3 | Mes 6 a 18 | Programa de severance + recapacitación de personal excedente | Reducción 50,000 → 78,000 productivos |
| Fase 4 | Mes 12 a 36 | Inicio de capex restaurador en los 4 vehículos | Producción Y3: 1.5 Mt acero, 200 kt aluminio, 12 Mt hierro |
| Fase 5 | Año 3 a 6 | Modernización integral | Producción Y6: 3.5 Mt acero, 500 kt aluminio, 28 Mt hierro |
| Fase 6 | Año 6 a 8 | Cadenas de valor downstream | Productos finales para export |
| Fase 7 | Año 8 a 10 | Listados en NYSE/LSE | Liquidez de inversionistas; descubrimiento de valor |
XXXII.7.2 Calendario Crítico de Subastas
| Mes | Subasta | Valor Reserva (20% libros) | Realización Esperada |
|---|---|---|---|
| 4 | Guayana Steel — primera subasta | $0.8B | $1.2-1.5B (con primas competitivas) |
| 6 | Guayana Aluminium | $0.6B | $0.9-1.1B |
| 8 | Guayana Minerals (hierro) | $0.6B | $1.5-1.8B |
| 10 | CVG-Minerven (oro post-Nueva Ley) | $0.3B | $0.6-0.8B |
| 12 | Guayana Power (concesión) | $0.5B | $1.5B |
Total recaudo de privatización CVG: $5.5–6.8B (sólo de los activos CVG, integrando con los $48B totales del Plan).
XXXII.8 Análisis de Riesgos del Sector
XXXII.8.1 Matriz de Riesgos Específicos CVG
| Riesgo | Probabilidad | Magnitud | Mitigación |
|---|---|---|---|
| Sobrepoblación laboral resistente al ajuste | 80% | $1B en costos asociados | Programa adecuado de severance + recapacitación |
| Operadores líderes rechazan riesgo país | 30% | retraso 12-24 meses | Garantías de inversión + tratados bilaterales |
| Crimen organizado en zonas mineras | 70% | 10-15% sobrecostos | Cooperación Interpol + protección física certificada |
| Comunidades indígenas — conflicto en Pijiguaos | 60% | $200M en compensaciones | Convenio 169 OIT + fondo comunitario 5% royalty |
| Conflicto laboral durante restauración | 70% | 6-12 meses paralización | Diálogo tripartito + bonos de productividad |
| Caída del precio de minerales | 100% en algún ciclo | $0.5B/año en años bajistas | Diversificación de productos + contratos a largo plazo |
| Daño ambiental al sistema del Caroní | 60% | $0.3B en remediación | Estudios IFC Performance Standards + monitoreo continuo |
XXXII.9 Conclusión y Recomendación Final
La reforma integral de CVG mediante la disolución del holding consolidado y la creación de los siete vehículos operativos autónomos con apertura del 65% al capital privado internacional representa el componente industrial más impactante del Plan Génesis. Con un capex agregado de $23.5 mil millones a 8 años (60% privado, 40% sov-equity), se restaura un sector que actualmente colapsa bajo cero productividad y genera, al régimen estacionario:
- $14 mil millones de revenue anual (vs $0.5B actuales)
- $5.6 mil millones de EBITDA (margen 40%)
- $2.7 mil millones de government take anual (Y8)
- 78,000 empleos formales restaurados con productividad estándar
- TIR para inversionistas privados: 22-28%, MOIC 3.5-4.5×
La aplicación del Camino C escalonado (régimen Nueva Ley Minas + IRPC 0% durante 10 años, step-up al estándar internacional 50% post-Y10) optimiza el tradeoff entre incentivo de restauración y captura fiscal de largo plazo. La prima de aceleración pagada ($18B en 10 años) es 4.5× inferior al costo del status quo ($82B en 10 años).
Esta reforma es non-negotiable dentro del Plan Génesis. Sin ella, los recursos productivos de la región Guayana —que representan aproximadamente el 5% del PIB potencial restaurado de Venezuela— continuarán deteriorándose hasta su pérdida tecnológica completa.
[Continúa en Capítulo XXXIII: Acuerdos Comerciales, Producción Industrial y Estrategia Monetaria del VES]