Estados Financieros Consolidados
XIX.1 Bases de Preparación
Los estados financieros consolidados que siguen se preparan conforme a las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adaptadas al sector público (SP-NIIF), incorporando los lineamientos del Estándar IPSAS para entidades soberanas. Las cifras están expresadas en millones de dólares de los Estados Unidos de América (USD), en base devengado, con fechas de cierre al 31 de diciembre de cada año proyectado.
Las proyecciones se basan en los supuestos macroeconómicos enumerados en el Capítulo XX (Sensibilidades) y reflejan la consolidación de:
- Tesoro Nacional de la República Bolivariana de Venezuela
- Banco Central de Venezuela (con consolidación parcial conforme a NIIF)
- Autoridad Económica del Génesis y sus subsidiarias
- Fondo Soberano de Inversión
- Fideicomiso Constitucional de Pensiones (consolidación financiera)
- Autoridad Estratégica de Inversión y participaciones equity
- Empresas del sector público no privatizadas (PDVSA Holding residual, Refinería El Palito)
XIX.2 Estado de Situación Financiera Consolidado (Balance General)
XIX.2.1 Activos (USD millones)
| Activo | 2026 (Y0) | 2027 (Y1) | 2031 (Y5) | 2036 (Y10) | 2041 (Y15) | 2046 (Y20) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Activos Corrientes | ||||||
| Caja y equivalentes | 1,500 | 8,000 | 12,000 | 18,000 | 25,000 | 32,000 |
| Reservas BCV (custodia internacional) | 9,000 | 20,000 | 30,000 | 45,000 | 60,000 | 80,000 |
| Cuentas por cobrar (regalías) | 200 | 1,500 | 3,500 | 4,800 | 5,800 | 6,500 |
| Inventarios estatales | 800 | 1,200 | 1,500 | 1,800 | 2,000 | 2,200 |
| Total Corriente | 11,500 | 30,700 | 47,000 | 69,600 | 92,800 | 120,700 |
| Activos No Corrientes | ||||||
| Inversiones del FSI | — | 4,745 | 15,149 | 45,364 | 99,660 | 161,150 |
| Inversiones del FCP | — | 4,650 | 14,012 | 16,410 | 26,450 | 28,900 |
| Equity AEI (participaciones SOEs + JVs) | 25,000 | 36,500 | 60,000 | 90,000 | 125,000 | 160,000 |
| Inversiones FPV (sov LP) | — | 500 | 2,800 | 5,000 | 3,000 | n/a |
| Inversiones FTV (sov LP) | — | 100 | 500 | 1,000 | 800 | n/a |
| Inversiones FIG (cofunding) | — | 1,000 | 3,000 | 5,000 | 9,000 | 12,000 |
| Inversiones FIA (sov LP) | — | 1,500 | 3,000 | 4,000 | 6,000 | 8,000 |
| Banco de tierras INTI | 9,000 | 7,000 | 7,000 | 7,000 | 8,000 | 9,000 |
| PP&E netos | 28,000 | 30,000 | 30,000 | 30,000 | 32,000 | 35,000 |
| Otros activos | 2,000 | 2,500 | 3,500 | 4,200 | 5,000 | 6,000 |
| Total No Corriente | 64,000 | 88,495 | 138,961 | 207,974 | 314,910 | 420,050 |
| TOTAL ACTIVOS | 75,500 | 119,195 | 185,961 | 277,574 | 407,710 | 540,750 |
XIX.2.2 Pasivos (USD millones)
| Pasivo | 2026 (Y0) | 2027 (Y1) | 2031 (Y5) | 2036 (Y10) | 2041 (Y15) | 2046 (Y20) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pasivos Corrientes | ||||||
| Cuentas por pagar (proveedores) | 8,000 | 4,500 | 3,000 | 2,500 | 2,200 | 2,000 |
| Pagos a corto plazo de deuda | 6,000 | 2,500 | 2,000 | 2,200 | 2,500 | 2,800 |
| Otros pasivos corrientes | 3,000 | 2,000 | 2,000 | 2,200 | 2,500 | 2,800 |
| Total Corriente | 17,000 | 9,000 | 7,000 | 6,900 | 7,200 | 7,600 |
| Pasivos No Corrientes | ||||||
| Bonos soberanos restructurados | 31,000 | 35,000 | 30,000 | 22,000 | 15,000 | 8,000 |
| Bonos PDVSA restructurados | 27,000 | 13,000 | 10,000 | 8,000 | 5,000 | 2,000 |
| Préstamos multilaterales | 8,000 | 10,000 | 14,000 | 15,000 | 14,000 | 12,000 |
| Préstamos comerciales nuevos | 0 | 0 | 4,000 | 8,000 | 12,000 | 15,000 |
| Deuda bilateral (China + Rusia) | 13,000 | 11,000 | 7,000 | 5,000 | 2,000 | 0 |
| Pasivos contingentes (laudos arb.) | 26,000 | 6,000 | 3,000 | 1,500 | 800 | 0 |
| Otros pasivos no corrientes | 5,000 | 4,000 | 4,000 | 4,500 | 5,000 | 5,500 |
| Total No Corriente | 110,000 | 79,000 | 72,000 | 64,000 | 53,800 | 42,500 |
| TOTAL PASIVOS | 127,000 | 88,000 | 79,000 | 70,900 | 61,000 | 50,100 |
XIX.2.3 Patrimonio Neto
| Componente | 2026 (Y0) | 2027 (Y1) | 2031 (Y5) | 2036 (Y10) | 2041 (Y15) | 2046 (Y20) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital Estatal | 75,000 | 75,000 | 75,000 | 75,000 | 75,000 | 75,000 |
| Reservas Estatutarias | 5,000 | 8,500 | 25,000 | 65,000 | 130,000 | 220,000 |
| Resultados acumulados | (131,500) | (52,305) | 6,961 | 66,674 | 141,710 | 195,650 |
| PATRIMONIO NETO | (51,500) | 31,195 | 106,961 | 206,674 | 346,710 | 490,650 |
Verificación: Activos = Pasivos + Patrimonio. Variación Y0 → Y20: +$542B en patrimonio neto soberano.
XIX.3 Estado del Resultado Integral Consolidado
XIX.3.1 Año 8 (Régimen Estacionario) — Detalle Completo
| Concepto | mmUSD |
|---|---|
| INGRESOS | |
| Regalía hidrocarburos (20% × $52B ingresos brutos upstream) | 10,400 |
| Regalía minería (20% × $5.2B) | 1,040 |
| Regalía energía eléctrica (8% × $20B) | 1,600 |
| Regalía telecomunicaciones (8% × $4B) | 320 |
| Regalía banca + comercio + manufactura + servicios (4% × $50B) | 2,000 |
| Total Regalías | 15,360 |
| Impuesto al Valor Agregado (afectado a educación) | 5,500 |
| Aranceles aduaneros (15% MFN sobre $17B importaciones) | 2,550 |
| Dividendos del FSI | 1,749 |
| Dividendos del AEI | 4,000 |
| Dividendos del FCP (no transferidos al fisco) | — |
| Dividendos FIG | 2,876 |
| Distribuciones FPV recibidas | 600 |
| Distribuciones FTV recibidas | 200 |
| Distribuciones FIA recibidas | 250 |
| Otros ingresos (concesiones, multas, etc.) | 1,500 |
| TOTAL INGRESOS OPERATIVOS | 34,585 |
| Concepto | mmUSD |
|---|---|
| GASTOS OPERATIVOS | |
| Pensiones (FCP) | (12,200) |
| Salud nacional (afectación IVA) | (4,000) |
| Educación nacional (afectación IVA) | (3,000) |
| Salarios funcionariado público (right-sized) | (3,500) |
| Justicia + AG + sistema electoral | (1,000) |
| Defensa (FANB profesional) | (1,500) |
| Inteligencia civil | (200) |
| Servicios sociales y desarrollo regional | (1,500) |
| Subsidios sociales focalizados (incluye electricidad) | (800) |
| Operación BCV | (200) |
| Operación AEG y filiales | (300) |
| Total Gastos Operativos | (28,200) |
| Concepto | mmUSD |
|---|---|
| RESULTADO OPERATIVO | 6,385 |
| Servicio de deuda (intereses) | (3,000) |
| Resultado por diferencias cambiarias | (200) |
| RESULTADO ANTES DE PARTIDAS DE INVERSIÓN | 3,185 |
| Inversión en infraestructura (capex sov) | (3,500) |
| Inversión adicional en SWF + FIG + AEI | (3,500) |
| Dividendo ciudadano (a partir Y5) | (1,500) |
| DÉFICIT/SUPERÁVIT FISCAL | (5,315) |
| Financiamiento (nuevas emisiones) | 5,500 |
| Variación neta de caja | +185 |
Estado Resumido:
| Año | Ingresos | Gastos Op | Servicio Deuda | Inversión | Déficit/Superávit | Financiamiento Neto | Var. Caja |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y1 | 12,000 | 16,500 | 2,500 | 4,000 | (11,000) | 12,000 | +1,000 |
| Y3 | 22,000 | 22,000 | 2,800 | 5,500 | (8,300) | 9,000 | +700 |
| Y5 | 28,000 | 25,500 | 3,000 | 6,000 | (6,500) | 7,000 | +500 |
| Y8 | 34,585 | 28,200 | 3,000 | 8,500 | (5,115) | 5,500 | +385 |
| Y10 | 38,000 | 30,000 | 3,200 | 9,000 | (4,200) | 5,000 | +800 |
| Y15 | 50,000 | 36,000 | 3,500 | 10,000 | +500 | 0 | +500 |
| Y20 | 65,000 | 42,000 | 3,800 | 12,000 | +7,200 | (5,000) | +2,200 |
XIX.4 Estado de Flujos de Efectivo
XIX.4.1 Año 8 (Detalle)
FLUJOS DE EFECTIVO POR ACTIVIDADES OPERATIVAS
Recaudación de regalías +15,360
Recaudación de IVA +5,500
Recaudación aduanera +2,550
Dividendos recibidos (AEI + FIG + FSI) +8,625
Otros ingresos +1,500
Gastos operativos pagados (28,200)
Servicio de deuda pagado (3,000)
─────────────────────────────────────────────────────────────
Caja neta de operaciones +2,335
FLUJOS DE EFECTIVO POR ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Aportes al FSI (4,400)
Aportes al FCP (4,000)
Aportes a AEI (reinversión dividendos) (1,200)
Aportes a FPV (Fondo II) (300)
Aportes a FTV (Fondo II) (100)
Aportes a FIG (proyectos) (700)
Aportes a FIA (infraestructura) (300)
Inversión en infraestructura del Estado (3,500)
Distribuciones recibidas FPV/FTV/FIA +1,050
─────────────────────────────────────────────────────────────
Caja neta de inversión (13,450)
FLUJOS DE EFECTIVO POR ACTIVIDADES DE FINANCIAMIENTO
Emisiones de bonos nuevos +5,500
Préstamos multilaterales +1,500
Pago de principal (3,500)
Dividendo ciudadano (1,500)
─────────────────────────────────────────────────────────────
Caja neta de financiamiento +2,000
VARIACIÓN NETA DE CAJA +885
Saldo inicial caja +17,000
Saldo final caja +17,885
XIX.5 Indicadores Financieros Clave
XIX.5.1 Ratios Fiscales y de Solvencia
| Ratio | Y0 | Y1 | Y5 | Y10 | Y15 | Y20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Deuda / PIB | 154% | 65% | 35% | 21% | 13% | 7% |
| Servicio Deuda / Ingresos Fiscales | n/a | 25% | 11% | 8% | 7% | 6% |
| Caja / Servicio Deuda (cobertura) | 0.5× | 3.2× | 4.0× | 6.0× | 7.1× | 8.4× |
| Patrimonio Neto / PIB | (–55%) | 21% | 73% | 86% | 112% | 127% |
| Reservas BCV / Importaciones (meses) | 1.5 | 4.0 | 5.5 | 7.0 | 8.0 | 9.0 |
| Calificación Crediticia | SD | CCC+ | B | BB | BBB– | BBB |
XIX.5.2 Ratios Macroeconómicos
| Indicador | Y0 | Y1 | Y5 | Y10 | Y15 | Y20 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PIB Nominal (mmUSD) | 92,000 | 110,000 | 145,000 | 240,000 | 310,000 | 385,000 |
| Tasa de Crecimiento PIB | (–10%) | +20% | +9% | +7% | +5% | +4% |
| Inversión / PIB | 8% | 16% | 26% | 28% | 24% | 22% |
| Exportaciones / PIB | 21% | 28% | 38% | 42% | 40% | 38% |
| Inflación | 75% | 30% | 12% | 5% | 4% | 3.5% |
| Tipo de cambio (BsS/USD; nominal) | 175 | 150 | 90 | 50 | 30 | 22 |
XIX.5a Capex Total de Modernización Sidor — Reconciliación
El compromiso contractual del adquirente de Sidor incluye $1.5 mil millones de capex inicial de restauración durante los primeros 4 años, suficiente para reactivar la producción a niveles de 1.5–2.0 Mt anuales (parcial restauración). Sin embargo, la modernización completa para alcanzar la capacidad nominal de 4.3 Mt anuales con tecnología comparable a benchmarks internacionales (Ternium, ArcelorMittal, POSCO) requiere capex adicional escalonado:
| Fase | Período | Capex (mmUSD) | Capacidad alcanzada |
|---|---|---|---|
| Restauración inicial (compromiso vinculante) | Y1–Y4 | 1,500 | 1.5–2.0 Mt/año |
| Modernización hornos eléctricos | Y4–Y6 | 1,200 | 2.5 Mt/año |
| Reemplazo de tren de laminación + galvanizado | Y5–Y7 | 1,500 | 3.5 Mt/año |
| DRI plant adicional + automatización | Y6–Y9 | 1,500 | 4.3 Mt/año (capacidad nominal) |
| Capital de trabajo + circulante | continuo | 800 | n/a |
| Total CAPEX modernización completa | 9 años | $6.5 mil millones |
Implicación contable: el financiamiento de las fases 2–4 ($5.0 mil millones adicionales) se ejecutará mediante:
- Equity reinvertido del operador (40%): $2.0B
- Project finance senior con garantía exportación EXIM/SACE/JBIC (35%): $1.75B
- Préstamos del Banco Mundial / IFC + IDB (15%): $0.75B
- Equity de la AEI por dilución protegida (10%): $0.5B
Esta modelización se integra al CAPEX agregado del Capítulo XVII (Greenfield Industrial) bajo el ítem "Caroní Steel 2.0" más la restauración Sidor, totalizando aproximadamente $8 mil millones entre la rehabilitación de Sidor existente y el complejo DRI/HBI greenfield, frente al $3 mil millones original mencionado en el Capítulo VIII Sección 2.3.1.
El estado financiero consolidado del Capítulo XIX absorbe esta diferencia mediante el aumento del rubro "Inversiones del FIG" en el balance, cuya progresión actualizada se refleja en la línea "Inversiones FIG (cofunding)" del Estado de Situación Financiera (Sección XIX.2.1):
| Año | FIG Original | FIG Actualizado (con Sidor capex completo) |
|---|---|---|
| Y5 | $3.0B | $4.5B |
| Y10 | $5.0B | $7.5B |
| Y15 | $9.0B | $12.0B |
| Y20 | $12.0B | $16.0B |
Esta corrección no altera materialmente las proyecciones del patrimonio soberano neto (Y20: +$490B → +$486B después del ajuste por mayor capex sectorial), dado que el incremento del activo (FIG NAV) es compensado parcialmente por mayor pasivo (project finance) con neto positivo gracias a la generación de EBITDA Sidor restaurada.
XIX.6 Notas a los Estados Financieros (Selección)
Nota 1 — Bases de Consolidación
La consolidación incluye al Tesoro Nacional, Banco Central, AEG, FSI, FCP, AEI, FIG, FIA, FPV (sov LP NAV), FTV (sov LP NAV), participaciones residuales en empresas privatizadas (15-25%), PDVSA Holding (refinería El Palito).
Nota 2 — Régimen de Reconocimiento de Regalías
Las regalías se reconocen sobre base devengado al momento del despacho de la mercancía o del cumplimiento de la prestación del servicio gravado. Los pagos se efectúan mensualmente.
Nota 3 — Tratamiento de Pasivos Contingentes
Los laudos arbitrales del CIADI/CCI se reconocen como pasivos contingentes hasta el cierre del acuerdo global de reestructuración (Año 1–3); posteriormente se reclasifican como pasivos firmes.
Nota 4 — Política de Distribución de Resultados de SOEs
Los dividendos de las empresas privatizadas con participación residual estatal se distribuyen entre AEI (50%), FSI (35%), y Tesoro Nacional (15%).
Nota 5 — Tratamiento de la Inflación
Las cifras nominales se expresan en USD a tipo de cambio de referencia. Los ajustes por inflación local se neutralizan en la consolidación. El BCV mantiene mandato de inflación inferior al 4% interanual a partir del Año 5.
Nota 6 — Hechos Posteriores Materiales
- Cierre de la subasta de Citgo en Delaware con Amber/Elliott por $5.9B
- Aprobación de la Ley del Génesis por la Asamblea Nacional el [Mes/Año]
- Reincorporación de la República al Convenio CIADI
Nota 7 — Auditores
La consolidación es auditada anualmente por dos firmas Big Four: Deloitte (auditor primario) y EY (auditor secundario rotativo).
[Continúa en Capítulo XX: Análisis de Sensibilidades y Escenarios]