Arquitectura del Capital
V.1 Visión General de la Arquitectura
┌──────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ AUTORIDAD ECONÓMICA DEL GÉNESIS (AEG) │
│ Coordinación Maestra │
└─────────┬────────────────────────────────────────────┬───────────┘
│ │
▼ ▼
┌──────────────────────┐ ┌──────────────────────┐
│ USOS OBLIGATORIOS │ │ USOS DISCRECIONALES │
│ $33 mil millones │ │ $15 mil millones │
└──────────────────────┘ └──────────────────────┘
│ │
┌──────┼──────┬──────┐ ┌──────┬──────┼──────┬──────┬──────┐
▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼
┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐ ┌───┐
│ V1│ │L AR│ │L CO│ │BCV│ │AEI│ │FSI│ │PEF│ │TVC│ │FGR│ │FIN│
└───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘ └───┘
$16B $10B $4B $3B $11.5B $1B $1B $0.2B $1B $1.5B
| # | Vehículo | Sigla | Capital Inicial Y1 | Capital Y10 | TIR Objetivo | Horizonte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vehículo de Recompra de Deuda | VRD | $9B desplegados Y1–5 | $0 (consumido) → $14B NPV de ahorros | 16% perpetuo | Y1–5 ejecución |
| 2 | Autoridad Estratégica de Inversión | AEI | $11.5B | $40B AUM | 22% | Y1–15 |
| 3 | Fondo Soberano de Inversión | FSI | $3.5B (con flujos posteriores) | $25B | 7% mixto | Perpetuo |
| 4 | Fondo de Capital Privado de Venezuela | FPV | $1.5B (LP soberano) | $5B AUM | 28% | Y3–10 |
| 5 | Fondo de Tecnología y Capital de Riesgo | FTV | $0.25B (LP soberano) | $1B AUM | 32% | Y4–12 |
| 6 | Fondo Industrial Greenfield | FIG | $1B | $3B AUM | 21% | Y5–15 |
| 7 | Fondo de Infraestructura Asociación Público-Privada | FIA | $1.5B | $4B AUM | 14% | Y3–25 |
| 8 | Fideicomiso Constitucional de Pensiones | FCP | $5B (con flujos posteriores) | $20B | 6% mixto | Perpetuo |
| 9 | Reservas Internacionales BCV | BCV-RI | $20B | $45B | 4.4% mixto | Rolling |
| Total | $53.25B | $143B | ~17% mixto |
V.2 Vehículo 1 — Vehículo de Recompra de Deuda (VRD)
V.2.1 Mandato
Ejecutar el programa de recompra de bonos soberanos de Venezuela y de PDVSA descrito en el Capítulo VII, mediante adquisiciones programadas en mercado abierto, oferta de canje de reestructuración, y operaciones de mercado abierto post-canje.
V.2.2 Estructura Jurídica
Vehículo de Propósito Especial domiciliado en las Islas Caimán, con feeder fund en Delaware, custodia institucional en BNY Mellon (Nueva York) y State Street (Londres), administrado bajo contrato por una firma internacional de gestión de deuda soberana especializada (e.g., Cleary Gottlieb-asesorada estructura).
V.2.3 Capital y Despliegue
- Capital total comprometido: $25 mil millones durante 8 años
- Capital del año uno: $3.5 mil millones (Ventana de Acumulación Discreta)
- Capital del año dos: $14 mil millones (Ventana de Canje)
- Capital de los años tres al cinco: $7.5 mil millones (Ventana de Mercado Abierto)
V.2.4 Métrica de Éxito
- Valor nominal retirado: $45 mil millones
- Precio promedio ponderado: 56¢ por dólar nominal
- Ahorro anual perpetuo en cupones: $2.93 mil millones
- TIR perpetua sobre capital desplegado: 16.3%
V.3 Vehículo 2 — Autoridad Estratégica de Inversión (AEI)
V.3.1 Mandato
Administrar las participaciones accionarias minoritarias retenidas por la República en empresas privatizadas, operar las co-inversiones soberanas en empresas mixtas mineras, energéticas, y de tecnología, y ejecutar la estrategia de inversión activa en sectores productivos críticos.
V.3.2 Estructura Jurídica
Filial 100% propiedad de la AEG, con personalidad jurídica venezolana, gobernanza por Consejo de Inversiones de cinco miembros designados por la AEG con confirmación de la Asamblea Nacional, y mandato fiduciario de maximización de valor de largo plazo.
V.3.3 Composición del Portafolio Inicial
| Componente | Capital Inicial | Tipo de Inversión |
|---|---|---|
| Co-inversión minera (35% en proyectos JV) | $6.8B | Equity activo en JVs con majors |
| Co-inversión datacenters IA (35%) | $1.5B | Equity en sociedad con hyperscalers |
| Co-inversión Corpoelec (matching) | $2.0B | Equity con operadores privados |
| Participaciones residuales SOEs privatizadas | $1.2B (valor en libros inicial) | Equity pasivo |
| Total Año 1 | $11.5B |
V.3.4 Política de Inversión
- Participación máxima en cualquier proyecto individual: 49% (control privado)
- Participación mínima en cualquier proyecto individual: 25% (relevancia política)
- Horizonte mínimo de inversión: 7 años
- Reinversión de dividendos: 50% reinversión obligatoria; 50% transferencia al FSI
V.3.5 Proyección Decadal
| Año | NAV (mmUSD) | Dividendos Anuales (mmUSD) | TIR Acumulada |
|---|---|---|---|
| 1 | 11.5 | 0.0 | n/a |
| 3 | 16.0 | 0.5 | 15% |
| 5 | 23.5 | 1.5 | 19% |
| 7 | 31.0 | 2.8 | 21% |
| 10 | 40.0 | 4.0 | 22% |
| 15 | 60.0 | 6.0 | 22% |
V.4 Vehículo 3 — Fondo Soberano de Inversión (FSI)
V.4.1 Mandato Legal (Capítulo II Artículos 24–27)
Preservar y hacer crecer el patrimonio intergeneracional de la nación venezolana, mediante inversión diversificada en activos financieros globales, con horizonte temporal de cincuenta años, conforme al modelo del Government Pension Fund Global de Noruega.
V.4.2 Política de Asignación Estratégica de Activos
| Clase de Activo | Asignación Objetivo | Rango Permitido | Benchmark |
|---|---|---|---|
| Renta fija soberana desarrollada | 25% | 20–30% | Bloomberg Global Aggregate Treasury |
| Renta fija corporativa grado de inversión | 10% | 5–15% | Bloomberg Global Aggregate Corporate |
| Hipotecas titularizadas con garantía | 5% | 3–10% | Bloomberg US MBS Index |
| Renta variable global desarrollada | 30% | 25–40% | MSCI World Index |
| Renta variable mercados emergentes (excl. VE) | 5% | 3–10% | MSCI Emerging Markets Index |
| Inmuebles e infraestructura cotizada | 10% | 7–15% | FTSE EPRA NAREIT Developed Index |
| Capital privado y deuda privada | 5% | 3–10% | Cambridge Associates PE Benchmark |
| Materias primas y oro | 5% | 0–10% | Bloomberg Commodity Index |
| Liquidez | 5% | 2–15% | Cash USD |
V.4.3 Restricciones Éticas y de Inversión Responsable
Conforme al modelo Norges:
- Exclusión absoluta de empresas de armas convencionales prohibidas, de tabaco, de carbón térmico (umbral 30%), y de empresas con violaciones graves de derechos humanos certificadas;
- Voto activo en juntas de accionistas con criterios ESG;
- Reporte público anual de la cartera completa con periodicidad anual;
- Trayectoria de descarbonización con meta neta cero al 2050.
V.4.4 Custodia y Gobernanza
- Custodios: BNY Mellon, State Street Bank, JP Morgan Chase
- Gestores externos: BlackRock, Vanguard, State Street Global Advisors, BNP Paribas, Amundi, Allianz, PIMCO, Bridgewater, AQR, Citadel, Two Sigma
- Auditoría: Deloitte y EY rotativos cada cinco años
V.4.5 Trayectoria de Crecimiento
| Año | NAV Apertura (mmUSD) | Aportes (mmUSD) | Retornos @ 6% (mmUSD) | NAV Cierre (mmUSD) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3,500 | 1,000 | 210 | 4,710 |
| 2 | 4,710 | 1,400 | 282 | 6,392 |
| 3 | 6,392 | 1,800 | 384 | 8,576 |
| 4 | 8,576 | 2,200 | 514 | 11,290 |
| 5 | 11,290 | 2,800 | 677 | 14,767 |
| 6 | 14,767 | 3,400 | 886 | 19,053 |
| 7 | 19,053 | 4,000 | 1,143 | 24,196 |
| 8 | 24,196 | 4,400 | 1,452 | 30,048 |
| 9 | 30,048 | 4,600 | 1,803 | 36,451 |
| 10 | 36,451 | 4,800 | 2,187 | 43,438 |
| 15 | 65,000 | 5,500 | 3,900 | 80,000 |
| 20 | 116,000 | 6,000 | 6,960 | 140,000 |
V.5 Vehículo 4 — Fondo de Capital Privado de Venezuela (FPV)
V.5.1 Mandato
Tomar participaciones del 40% al 70% en empresas venezolanas de mediana capitalización con ingresos entre $10 millones y $200 millones, que sobrevivieron al colapso económico, con el objetivo de capitalizarlas, profesionalizarlas, internacionalizarlas, y eventualmente listarlas en bolsas internacionales.
V.5.2 Estructura del Fondo
- Tamaño objetivo del Fondo I: $5 mil millones
- Compromiso del soberano (LP ancla): $2 mil millones (40%)
- Compromisos institucionales internacionales: $3 mil millones
- Inversionistas institucionales objetivo: KKR, Carlyle, Apollo, Bain Capital, Patria Investments, Vinci Partners, Acon Investments, Linzor, Advent Latin America, EMSO, Standard Chartered Private Equity
- Estructura: Cayman GP / Delaware feeder con vehículo Venezolano-onshore para empleo de talento local
- Tarifa de gestión: 2% anual sobre capital comprometido durante período de inversión; 2% sobre NAV durante período de cosecha
- Carry de promotor: 20% sobre rendimientos por encima de un 8% de hurdle rate
V.5.3 Sectores Objetivo
| Sector | Objetivos Representativos | Participación Objetivo | Valor Pre-Adquisición Estimado |
|---|---|---|---|
| Alimentos y bebidas | Empresas Polar | 25–30% minoritaria | $3.5B EV |
| Farmacia minorista | Farmatodo, Locatel | 35–60% | $400M y $200M |
| Banca privada | Banesco, Mercantil, BOD | 30% (límite regulatorio) | $1B+ cada |
| Materiales de construcción | Cepe, regional cement | 50–70% | $200–400M cada |
| Salud | Clínica El Ávila, Centro Médico, Polyclinics | 60–70% | $80–200M cada |
| Logística y transporte | Transvalcar, Almacenadora Caracas | 60% | $50–150M cada |
| Educación privada | Colegio Los Arcos, UNIMET | 40–60% | $100–300M sectorial |
| Industria química | Carbones del Zulia, especialidades | 50% | $200M |
| Concesionarios y reparación | Roll-up | 60% | $200M |
| Seguros | Seguros Caracas, Seguros Mercantil | 30% | $300M |
V.5.4 Tesis de Retorno por Tipo de Operación
| Tipo de Inversión | TIR Objetivo | Múltiplo MOIC | % del Portafolio |
|---|---|---|---|
| Plataformas dominantes nacionales (Polar) | 17–20% | 3.0× | 30% |
| Roll-ups consolidadores (farmacias, salud) | 25–30% | 3.5× | 40% |
| Bancos y servicios financieros | 18–22% | 2.5× | 15% |
| Crecimiento orgánico nacional (educación) | 22–25% | 3.0× | 10% |
| Casos especiales y oportunidades distressed | 30–40% | 4.0× | 5% |
| Mixto Promedio | ~28% | 3.0–3.5× | 100% |
V.5.5 Cronograma de Despliegue
| Año | Capital Desplegado (mmUSD) | Distribuciones (mmUSD) |
|---|---|---|
| 2 | 500 | 0 |
| 3 | 700 | 0 |
| 4 | 800 | 50 |
| 5 | 800 | 300 |
| 6 | 700 | 500 |
| 7 | 500 | 800 |
| 8 | 300 | 1,500 |
| 9 | 300 | 2,000 |
| 10 | 300 | 2,500 |
| Total acumulado | 4,900 | 7,650 |
V.6 Vehículo 5 — Fondo de Tecnología y Capital de Riesgo (FTV)
V.6.1 Mandato
Proveer capital de riesgo a startups venezolanas y a startups latinoamericanas con presencia operativa en Venezuela, en etapas semilla, Serie A, y Serie B. Servir como ancla institucional para atraer fondos de capital de riesgo internacionales al ecosistema venezolano.
V.6.2 Tesis Estructural
Venezuela cuenta con una de las diásporas técnicas más calificadas de América Latina, formada por egresados de Universidad Simón Bolívar (USB), Universidad Central de Venezuela (UCV), Universidad Católica Andrés Bello (UCAB), Universidad Metropolitana (UNIMET), e instituciones técnicas equivalentes. Casos demostrativos del talento venezolano incluyen OpenZeppelin (seguridad de Ethereum, valuación 2024 de $750M con fundadores venezolanos), Yummy (super-app caraqueña con valuación 2022 de $250M), Reserve (protocolo stablecoin), Airtm (plataforma de remesas crypto, $300M valuación), Cocos Capital, y otras decenas de empresas tecnológicas con fundadores venezolanos en posiciones de liderazgo en Estados Unidos, México, Argentina, Colombia, y España.
V.6.3 Estructura del Fondo
- Tamaño objetivo del Fondo I: $1 mil millones (build a $5 mil millones en Fondo II al Año 7)
- Compromiso del soberano (LP ancla): $300 millones (30%)
- Compromisos institucionales: $700 millones
- Inversionistas objetivo: Andreessen Horowitz (a16z), Sequoia Capital, Kaszek Ventures, Monashees, GVCM, QED Investors, Atlántico Ventures, Valor Capital, Cometa, Mountain Nazca, Latam Tech Capital, Founders Fund
- Estructura: Delaware C-Corp con feeder Cayman; oficinas operativas en Caracas, Miami, Bogotá, Ciudad de México, Madrid
V.6.4 Estrategia de Inversión por Etapa
| Etapa | % del Capital | Cheque Promedio | Número de Inversiones |
|---|---|---|---|
| Pre-semilla y semilla | 30% | $0.5–1M | 40 |
| Serie A | 45% | $3–8M | 18 |
| Serie B | 25% | $10–25M | 7 |
V.6.5 Sectores Objetivo
| Sector | Tamaño LatAm 2030 | Ángulo Venezolano |
|---|---|---|
| Fintech (banca, pagos, remesas) | $250B | Yummy + remesas + diáspora financiera |
| Crypto / Stablecoins | $80B | Reserve, Airtm; USDT ya domina economía local |
| Health Tech | $25B | Plataformas de salud para clínicas privadas |
| Edu Tech | $18B | Modelo de instrucción por diáspora; bilingüe |
| Agri Tech | $20B | Banco de tierras INTI; agricultura de precisión |
| Climate Tech | $15B | Créditos de carbono + hidrógeno verde + grid |
| AI/SaaS | $50B | Datacenters + ingeniería de bajo costo |
| Logística Tech | $12B | Optimización aduanera + IA portuaria |
| Gaming + Creator Economy | $30B | Contenido en español; latam gaming hub |
V.6.6 Modelo de Retorno (Power Law VC)
Sobre $300 millones soberanos comprometidos:
- 1 deal con retorno de 80×: $24M costo → $1,920M
- 4 deals con retorno de 8×: $80M costo → $640M
- 10 deals con retorno de 2×: $50M costo → $100M
- 35 deals con retorno de 0–1×: $146M costo → $50M
- Total distribuciones: $2,710M sobre $300M comprometidos = 9.0× MOIC, 35% TIR
Escenario conservador (mediana de fondos VC top-quartile): 4.5× MOIC, 22% TIR.
V.7 Vehículo 6 — Fondo Industrial Greenfield (FIG)
V.7.1 Mandato
Crear nuevas corporaciones venezolanas en sectores que no existen al inicio del Plan, aprovechando dotaciones nacionales únicas (hidroelectricidad barata, gas natural, minerales estratégicos, posición geográfica caribeña, fibra submarina, mano de obra técnica calificada). Se trata del equivalente venezolano del NEOM saudita o del Saudi Vision 2030: desarrollo greenfield liderado por capital soberano con participación operativa privada.
V.7.2 Estructura
- Tamaño del Fondo: $3 mil millones al Año 10, $6 mil millones al Año 15
- Equity soberano: $1.5 mil millones (50% ancla en proyectos greenfield)
- Co-inversores estratégicos y DFI: $1.5 mil millones (BHP, Rio Tinto, Shell, Maersk, Bunge, IDB Invest, IFC, DFC, EBRD, JBIC)
- Participación soberana por proyecto: 35–45%
- Modelo: Equity permanente, no exit-driven; rendimiento por dividendos y crecimiento patrimonial
- Período de operación: 10–15 años de maduración
V.7.3 Pipeline de Diez Proyectos Greenfield
Proyecto 1: VeneGreenH2 — Hub de Hidrógeno Verde
- Localización: Falcón (península de Paraguaná) y La Guajira venezolana
- Capacidad: 1 millón de toneladas anuales de H2 verde para exportación a UE
- CAPEX total: $4 mil millones; equity soberana 35% = $1.4B
- Socios estratégicos potenciales: Air Products, Iberdrola, ACWA Power, Cwp Renewables
- EBITDA Año 10: $400M con margen del 50%
- Costo nivelado del H2 venezolano (Guri+solar+eólica): $1.10/kg vs $1.50 saudita y $1.80 australiano
Proyecto 2: CaribTrans — Mega-Terminal de Trans-Shipment
- Localización: Puerto Cabello expansión
- CAPEX: $2 mil millones; equity soberana 35% = $700M
- Socios potenciales: Maersk, MSC, COSCO, Hutchison Ports
- EBITDA Año 10: $250M
- Tesis: posición geográfica privilegiada para conexión Pacífico-Caribe-Atlántico
Proyecto 3: VenezPetroChem — Complejo Polietilenos/Etileno
- Localización: Punto Fijo, expansión del CRP
- CAPEX: $5 mil millones; equity soberana 35% = $1.75B
- Socios potenciales: Sabic, Dow, Braskem, Lyondell Basell
- EBITDA Año 10: $700M
- Ventaja: gas natural feedstock más barato del Hemisferio Occidental ($1.50/mcf vs $3.50 Henry Hub)
Proyecto 4: AndinaPharma — Zona Farmacéutica Genérica
- Localización: Mérida (zona templada, infraestructura universitaria)
- CAPEX: $1.5 mil millones; equity soberana 40% = $600M
- Socios potenciales: Sun Pharma, Cipla, Teva, Dr. Reddy's
- EBITDA Año 10: $200M
- Tesis: 60% del mercado de genéricos LatAm es importado de India/China; oportunidad de relocalización
Proyecto 5: GuriCloud — Campus de Centros de Datos de IA
- Localización: Mérida y Falcón
- CAPEX total: $30 mil millones; equity soberana 35% = $10.5B (compartido con AEI)
- Socios potenciales: Microsoft Azure, Amazon Web Services, CoreWeave, Crusoe Energy, G42
- EBITDA Año 10: $2 mil millones
- Detalle completo en Capítulo XII
Proyecto 6: VeneEV — Manufactura de Vehículos Eléctricos
- Localización: Valencia (planta GM histórica)
- CAPEX: $2 mil millones; equity soberana 40% = $800M
- Socios potenciales: BYD, Stellantis, GM revival
- EBITDA Año 10: $250M
- Producto: vehículos compactos eléctricos para mercado LatAm
Proyecto 7: LosAndesAlu — Aluminio de Valor Agregado
- Localización: Ciudad Guayana
- CAPEX: $1 mil millones; equity soberana 45% = $450M
- Socios potenciales: Norsk Hydro, Alcoa, Norsk
- EBITDA Año 10: $150M
Proyecto 8: VeneSolar — Manufactura de Paneles Solares
- Localización: Falcón (alta irradiancia + bauxita + electricidad barata)
- CAPEX: $0.8 mil millones; equity soberana 40% = $320M
- Socios potenciales: Trina Solar, JinkoSolar, LONGi
- EBITDA Año 10: $100M
Proyecto 9: CaribDataCenter — Datacenters Edge
- Localización: Coro y Maracaibo
- CAPEX: $1.2 mil millones; equity soberana 35% = $420M
- Socios potenciales: Equinix, Digital Realty
- EBITDA Año 10: $120M
Proyecto 10: Caroní Steel 2.0 — Acería DRI/HBI Greenfield
- Localización: Ciudad Guayana
- CAPEX: $1.5 mil millones; equity soberana 40% = $600M
- Socios potenciales: ArcelorMittal, Vale, POSCO
- EBITDA Año 10: $200M
- Insumo: hierro Pijiguaos + electricidad Guri (más bajo carbono del mundo)
V.7.4 Total Greenfield
- CAPEX total agregado: $49 mil millones
- Equity soberana agregada: $17.5 mil millones (incluye GuriCloud compartido con AEI)
- EBITDA agregado Año 10: $4.4 mil millones
V.8 Vehículo 7 — Fondo de Infraestructura Asociación Público-Privada (FIA)
V.8.1 Mandato
Co-inversión soberana en proyectos de infraestructura crítica bajo modelo de Asociación Público-Privada (APP), incluyendo carreteras, puertos, aeropuertos, agua, saneamiento, telecomunicaciones de última milla, y transporte ferroviario.
V.8.2 Estructura
- Tamaño del Fondo: $4 mil millones al Año 10, $6 mil millones al Año 20
- Equity soberano: $1.5 mil millones (LP ancla)
- Co-inversores institucionales: $2.5 mil millones (Macquarie Infrastructure, Brookfield Infrastructure, IFM Investors, Stonepeak, KKR Infrastructure, OMERS Infrastructure)
- Modelo: 25–35 años por concesión; rendimiento por tarifas reguladas y peajes
- TIR Objetivo: 14% nominal real; 9% real
V.8.3 Pipeline Inicial
| Proyecto | CAPEX (mmUSD) | Equity Soberana | Operador |
|---|---|---|---|
| Autopista Caracas-La Guaira modernización | 800 | 280 | Ferrovial |
| Autopista Centro Occidental rehabilitación | 1,200 | 420 | Vinci |
| Puerto Cabello modernización integral | 1,500 | 525 | DP World |
| Aeropuerto Maiquetía expansión | 600 | 210 | Fraport |
| Sistema metropolitano agua Caracas | 1,200 | 420 | Veolia |
| Saneamiento Lago Maracaibo | 800 | 280 | Suez |
| Tren ligero Valencia-Maracay | 1,500 | 525 | Alstom |
| Telecom backbone fibra óptica | 600 | 210 | Equinix Liquid |
| Energía solar distribuida (1 GW) | 1,200 | 420 | EDF Renewables |
| Total | 9,400 | 3,290 |
V.9 Vehículo 8 — Fideicomiso Constitucional de Pensiones (FCP)
V.9.1 Mandato (Capítulo II Artículos 28–31)
Garantizar el pago perpetuo de las pensiones constitucionalmente establecidas, mediante administración fiduciaria de un patrimonio inalienable, con horizonte temporal multigeneracional y política de inversión conservadora.
V.9.2 Política de Inversión Conservadora
| Clase de Activo | Asignación |
|---|---|
| Renta fija soberana (US Treasuries, Bunds, JGBs) | 50% |
| Renta fija corporativa grado de inversión | 20% |
| Renta variable global (blue-chip dividendero) | 20% |
| Inmuebles globales generadores de ingreso | 5% |
| Liquidez | 5% |
V.9.3 Trayectoria de Crecimiento
| Año | NAV (mmUSD) | Aportes (mmUSD) | Pagos a Pensionados (mmUSD) | Retorno @ 5% |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5,000 | 4,200 | 4,800 | 250 |
| 5 | 14,000 | 6,000 | 10,560 | 700 |
| 10 | 20,000 | 8,000 | 14,400 | 1,000 |
| 15 | 25,000 | 9,000 | 16,800 | 1,250 |
| 20 | 28,000 | 10,000 | 18,500 | 1,400 |
V.10 Vehículo 9 — Reservas Internacionales BCV (BCV-RI)
V.10.1 Mandato
Mantener las reservas internacionales del Banco Central de Venezuela en los niveles establecidos por el Capítulo II Artículo 37, con composición orientada a la liquidez, seguridad, y rendimiento, en ese orden de prelación.
V.10.2 Composición Estratégica
| Activo | Asignación | Justificación |
|---|---|---|
| US Treasuries (5–10Y blend) | 50% | Liquidez y seguridad |
| Bunds alemanes y JGBs | 15% | Diversificación divisa |
| Oro físico (Banco de Inglaterra y BCV) | 15% | Reserva estratégica |
| Cuentas de corresponsalía Tier 1 | 10% | Liquidez operativa |
| Derechos Especiales de Giro (FMI) | 5% | Reserva multilateral |
| Bonos supranacionales (Banco Mundial, BID) | 5% | Diversificación crediticia |
V.10.3 Trayectoria
| Año | Reservas (mmUSD) | Cobertura (meses de importaciones) |
|---|---|---|
| 0 (2026) | 9,000 | 1.5 |
| 1 | 20,000 | 4.0 |
| 5 | 30,000 | 5.5 |
| 10 | 45,000 | 7.0 |
| 20 | 80,000 | 9.0 |
V.11 Flujos Cruzados Entre Vehículos
Privatización Inicial $48B
│
┌────────────────────┼────────────────────┐
▼ ▼ ▼
VRD AEI Otros
$9B $11.5B $7.5B
│
Regalía Anual ──── 30% FCP ($4.2B/año)
$14B/año 10% FSI ($1.4B/año)
15% AEI ($2.1B/año reinversión)
5% comunidades indígenas ($0.7B/año)
40% Tesoro Nacional ($5.6B/año)
│
▼
Dividendos AEI → AEI reinversión + FSI
Distribuciones FPV → reflows a FPV + nuevas oportunidades
Exits FTV → reflows a FTV + Fondo II
Dividendos FIG → reinversión + Tesoro
V.12 Métricas Consolidadas del Programa
| Métrica | Año 1 | Año 5 | Año 10 | Año 15 | Año 20 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital total bajo administración (mmUSD) | 53.25 | 95 | 143 | 200 | 270 |
| Pasivo soberano externo total (mmUSD) | 142 | 80 | 50 | 30 | 15 |
| Patrimonio Soberano Neto (mmUSD) | (-60) | 50 | 192 | 350 | 490 |
| TIR ponderada del portafolio total | 16% | 18% | 17% | 14% | 12% |
[Continúa en Capítulo VI: Análisis Detallado de los Bonos en Default]